На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Павильон республики Азербайджан на ВДНХ открыли после реставрации

Павильон "Азербайджан"/ ЗБ

Завершилась реконструкция павильона «Азербайджан» на ВДНХ. В нем разместится торгово-выставочный центр Азербайджанской республики. Официальная церемония открытия павильона состоялась 23 ноября; в ней приняли участие первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева, председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Как сообщила пресс-служба ВДНХ, в отреставрированном павильоне со временем откроются несколько тематических зон, посвященных российско-азербайджанскому сотрудничеству. В том числе постоянно действующая музейная экспозиция, знакомящая посетителей с историей, культурой и развитием Азербайджана; выставочная зона, зал для презентаций, библиотека с читальным залом, торговое представительство и кафе-чайная, расположенная в оранжерее.

Напомним, павильон «Азербайджанская ССР» открылся вместе с ВСХВ в 1939 году. В 1960-хх здание закрыли фальшфасадом с надписью «ВТ» («Вычислительная техника»). В 2014 году его сняли, и реставрация началась.

Среди прочего, специалисты отреставрировали сталактитовый свод, украшенный виноградными лозами в портале главного входа, восстановили гранитную парадную лестницу, все элементы входной группы: парадный дверной блок, чаши двух парных фонтанов. Исторические скульптуры «Чабан» и «Азербайджанка» изготовили авторским слепкам, которые хранятся в фондах азербайджанского Национального музея искусств. Кроме того, специалисты отреставрировали интерьеры павильона.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх