На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Когда в СВАО стартует вакцинация от гриппа?

Бесплатную вакцинацию можно сделать в городских поликлиниках или в мобильных пунктах/ mos.ru

Прививочная кампания будет более масштабной, чем в прошлом году

Массовая вакцинация от гриппа начнётся в столице 1 сентября. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью каналу «Россия 1».

Кампания будет более масштабной

По словам мэра, в этом году прививочная кампания будет более масштабной, чем в прошлом году.

— В прошлом году мы привили от гриппа около 7 миллионов москвичей — огромный объём, — рассказал он. — Это, кстати, возможно, нас спасло от каких-то ещё больших пиков заболеваемости этой весной, когда пришёл коронавирус. И в этом году этот объём надо как минимум повторить.

По словам вирусолога доктора медицинских наук Виктора Зуева, в этом сезоне сделать прививку от гриппа особенно важно: если человек одновременно заразится и гриппом, и коронавирусом, ему придётся очень тяжело.

Медики будут использовать вакцину отечественного производства/ mos.ru

Медики будут использовать вакцину отечественного производства/ mos.ru

В поликлиниках и в мобильных пунктах

— После вакцинации иммунитет сохраняется около полутора лет. Поэтому целесообразно делать прививки каждый год, — говорит Зуев.

Кроме того, ведь и сами вирусы гриппа постоянно мутируют, а каждый год могут циркулировать новые штаммы. Вот почему состав сезонных вакцин каждый год обновляется.

Как и раньше, бесплатную вакцинацию можно сделать в городских поликлиниках или в мобильных пунктах. В прошлом году они работали около 33 станций метро, МЦК и железнодорожных станций.

Представитель дирекции по координации деятельности медицинских организаций столичного Департамента здравоохранения Екатерина Коновалова отметила, что этой осенью количество передвижных точек в округе увеличат. Как и в прошлом году, вакцинацию можно пройти возле метро «Владыкино», «ВДНХ», «Алтуфьево». Кроме того, дополнительные пункты развернут около метро «Медведково» и «Отрадное».

Медики будут использовать вакцину отечественного производства. В её состав включены элементы, которые защитят организм от наиболее распространённых в последние годы штаммов гриппа.

С собой нужно иметь паспорт. В поликлинике также попросят предъявить полис обязательного медицинского страхования.

В прошлом году привили от гриппа около 7 миллионов москвичей/ mos.ru

В прошлом году привили от гриппа около 7 миллионов москвичей/ mos.ru

Не содержит живой вирус

Вопреки самым дремучим мифам, сама вакцина не может вызвать грипп, ведь в ней не содержится живой вирус.

— Важно понимать, что неживые вакцины никак не могут быть причиной заболевания гриппом. Они могут вызывать недомогание, как любая другая прививка, но так как живого вируса в них нет, то причиной инфекционного заболевания они быть не могут, — говорит биолог Антонина Обласова, автор блога «Антонина о вакцинах», развеивающего мифы о прививках.

Стань волонтёром вакцинации

Те, кто каждый год делает прививку от гриппа и убедился в её эффективности, могут стать волонтёрами проекта вакцинации москвичей от гриппа. Они будут информировать горожан о возможности пройти вакцинацию, отвечать на вопросы и рассказывать о необходимости прививки. Волонтёрские бригады формирует центр занятости «Моя карьера»: mycareer. moscow

Светлана МЕЩЕРЯКОВА, Роман НЕКРАСОВ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх