На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Как в СВАО ремонтируют фасады и кровли жилых домов

Дом на Путевом проезде, 40, — один из тех, где требовался ремонт кровли/ Ярослав Чингаев

График ремонта фасадов и крыш учитывает их изношенностьЗа состояние фасадов жилых домов, крыш и балконов отвечают районные коммунальные службы. О том, как организована эта работа в СВАО, узнал корреспондент «ЗБ».

Половину фасадов уже отремонтировали

По словам заместителя префекта округа Михаила Пучкова, ремонт кровли и фасадов — обязательная часть работ, связанных с текущим обслуживанием жилого фонда. В случае необходимости — при обращении жителей или при аварии — балконы, кровлю и фасад  чинят незамедлительно. Летом на коммунальщиков ложится дополнительная нагрузка: пользуясь хорошей погодой, все дома тщательно осматривают, чтобы заранее найти проблемы и устранить их.

— Кровельное покрытие обследуют на предмет герметичности. Если находят течь, то её сразу устраняют. Также рабочие чистят и ремонтируют водосток, — поясняет Пучков.

Как отмечает заместитель префекта, во время работ на фасадах домов, кроме ремонта повреждённых участков, коммунальщики приводят в порядок все выступающие элементы, а также балконы.

— Этим летом в нашем округе планируется привести в порядок фасады 326 жилых домов. Работы идут с начала лета, и 167 фасадов уже отремонтированы, а результаты приняты Мосжилинспекцией, — рассказывает Пучков.

Обход домов — дело регулярное

Как сказал корреспонденту «ЗБ» заместитель руководителя ГБУ «Жилищник Алтуфьевского района» Артём Денисов, график ремонта фасадов и крыш учитывает их изношенность.

— Старые дома ремонтируем в первую очередь. Если их запустить, потом сложнее делать и работы дороже, — говорит он.

По словам Денисова, в этом году в районе обнаружили всего шесть домов, где потребовался ремонт кровли. В некоторых случаях достаточно поставить заплатку, а где-то надо снимать всё покрытие.

— Если в крыше появилось небольшое отверстие, то рабочие просто убирают кусок покрытия, заделывают дыру специальным раствором и кладут заплатку. Если по крыше пошла большая трещина, приходится снимать всё покрытие, поэтому на ремонт может уйти до четырёх недель, — поясняет Денисов.

Правильная геометрия балкона

Рассказывая о ремонте балконов, Артём Денисов говорит, что такие работы летом этого года пройдут в 40 домах Алтуфьевского района.

— Если от балкона откололся небольшой кусок, тогда мы очень быстро проводим ремонт. Но порой балконы приходится чуть ли не заново создавать: с помощью спецраствора восстанавливаем геометрию, — сообщил заместитель руководителя районного «Жилищника».

Управляющие компании работают в постоянном контакте с окружной префектурой и Мосжилинспекцией.

— После любого ремонта мы отправляем и в префектуру, и в инспекцию фотографии. Если случай сложный, то к нам из МЖИ приезжает инспектор и принимает ремонт лично. Кроме того, мы ежегодно обязаны отчитываться о наших ремонтах перед главой управы и муниципальными депутатами, — отмечает Денисов.

При этом коммунальщики стараются максимально оперативно реагировать на обращения жителей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх