На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

Кто отвечает за жизнь и здоровье детей в игровых центрах в СВАО

Игровая зона в торговом центре/ЗБ

Корреспондент «ЗБ» попыталась найти ответ на важный вопрос

Многие семьи любят проводить выходные в торговых центрах, тем более что ребёнка можно на пару часов оставить в игровой комнате. Только вот не все в курсе, что администрации центров не возьмут на себя ответственность, если ребёнок сбежит или покалечится…

Лучше остаться

На игровой площадке в огромном ТЦ на проспекте Мира есть всё, что нужно ребёнку: надувные карусели, бассейн с шариками и горками, водный батут. Вокруг площадки невысокий заборчик типа барной стойки, рядом стулья: родители могут пить кофе, поглядывая на детей. Покупаем билет на час за 400 рублей. Дочке надевают браслет.
— Я смогу отойти, пока дочка играет? — спрашиваю девушку-администратора.
— Конечно. Ей же есть три?
— Ей уже четыре. Только бы не попыталась сбежать, а то в одном центре на 1-м этаже ловили…
У администратора округляются глаза:
— Вы почитайте правила на всякий случай. Ответственности за ребёнка мы не несём.
— Тогда как же оставлять?
В ответ молчание. В итоге остаюсь вместе с дочкой, наблюдаю за другими детьми. Мальчик, мама которого, видимо, отошла, сильно раскачивает карусель. Администратор в его сторону даже не смотрит. Приходится вмешаться:
— Разве вы не должны следить за детьми?
— Я слежу, а что такое? Вторая сотрудница сейчас подойдёт, сама я за всеми не услежу.
Интересная картинка!

Засудить нереально

— К сожалению, юридически администрации детских игровых зон в торговых центрах действительно не несут ответственности за жизнь и здоровье ребёнка, поскольку не являются образовательными или лечебными учреждениями, — говорит юрист Михаил Лычёв из Бабушкинского района. — Расписываясь, что ознакомлены с правилами площадки, вы с этим соглашаетесь. Столичный Департамент потребительского рынка и услуг разработал «Рекомендации по нахождению детей в детских игровых комнатах…», однако они не являются нормативным актом и засудить за их несоблюдение практически нереально.

По словам юриста, санкции возможны, только если ребёнок пострадал из-за неисправности оборудования. Но это ещё нужно доказать. Была ли соблюдена техника безопасности? Если нет, добиться ничего не удастся. В случае если ребёнок получил травму из-за другого ребёнка, к ответственности могут быть привлечены его родители. Но для этого нужно получить заключение врача и обратиться в полицию.

Смотрите на розетки

У Дарьи Перевезенцевой из Останкина, мамы очень активного мальчика, два детских игровых центра в Москве. Открыть их они с мужем решились, когда обнаружили, что оставлять ребёнка во многих игровых зонах небезопасно.

— В большинстве из них нет аптечки для первой помощи, во многих центрах розетки расположены внизу, а должны быть на высоте не меньше 180 сантиметров, в некоторых висят подключённые провода, а администраторами работают случайные люди без образования, и это не считается нарушением, — говорит она.

Ну а если выхода нет и вы всё-таки решили оставить ребёнка ненадолго в игровом центре, понаблюдайте 5-10 минут за персоналом: следят ли за детьми, проверяют ли на выходе, кто забирает ребёнка.
— Даже за короткое время многое станет ясно, — советует Дарья.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх