На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

В Прудовом проезде живут 35 хвостатых сыщика

Кинологи и их подопечные/ Артур Новосильцев

Корреспондент «ЗБ» посмотрела, как тренируют служебных собак в кинологическом центре УВД по СВАО

В окружном кинологическом центре на Прудовом проезде живут и одновременно несут службу 35 четвероногих сыщиков. О том, как готовят помощников полицейских, и о собачьих заслугах корреспонденту «ЗБ» рассказали сотрудники центра.

Игра — это тоже поощрение

У каждой собаки здесь своя служебная специализация. Кто-то работает по поиску наркотиков и взрывчатки, кто-то — по следу, кто-то помогает патрульным полицейским. Четвёртая специализация — работа на задержаниях или в конвое. Каждая собака закреплена за конкретным кинологом — он для неё и хозяин, и напарник, и друг.

Каждый день в центре начинается одинаково: кинологи, заступив на службу, выводят своих собак на прогулку, кормят их, приводят в порядок, прибирают в вольерах. Затем наступает время тренировок, при этом в любой момент могут вызвать на место происшествия.

На моих глазах проходит тренировка овчарки по кличке Шаман. Её хозяйка — кинолог Анастасия Семиреченко — приехала позаниматься с ним, хотя сама в отпуске. Пёс озадачен поиском предмета, который спрятали в шину.

— Собаки тренируются ежедневно? — интересуюсь у руководителя центра Екатерины Соломатиной.

— По-разному, — говорит она. — Шаману, например, нужно тренироваться каждый день. Он у нас из молодых: ему всего три года. Опытной собаке достаточно два-три раза в неделю.

Шаман ищет наркотики. Тренируют его с помощью имитатора нужного запаха. Собаку сначала приучают к нему, используя игрушку, затем ёмкость со специальным порошком прячут. Найдёт — получает приз в виде чего-нибудь вкусного или любимой игрушки. Игра — это тоже способ поощрения.

Гроза наркоманов

Чаще всего кинологи работают с немецкими овчарками: они лучше всего поддаются дрессировке. Также в окружном центре сейчас служат две собаки породы малинуа. Все живут в открытых вольерах, которые зимой утепляют.

Впрочем, к московским погодным условиям животные привычны. Приучать собаку к службе можно с года. А служат они, как правило, до восьми лет. Потом каждый год нужно подтверждать рабочие качества перед комиссией. Кто-то с этим справляется, кто-то нет, и тогда собаку отправляют «на пенсию» — пристраивают в добрые руки. Чаще всего они остаются в семьях самих кинологов или их близких.

— А бывает ли, что служат до старости? — спрашиваю Екатерину.

— Бывает. Вот знакомьтесь: наш ветеран Рич, он же Жмот. Ему уже 13 лет, но до пенсии ему далеко. Недавно в очередной раз подтвердил квалификацию: безупречно выполнил на экзамене 10 заданий из 10! Рич — гроза наркоманов. На днях блестяще отработал по закладкам: обследовал более 20 адресов, которые назвал наркодилер, задержанный в Бабушкинском районе.

Овчарка с ранимой душой

Идём между вольерами. Протягивать руки к собакам нельзя: как правило, каждая из них подпускает только своего хозяина. Но есть исключения. Например, Берта Магнат, которую любя зовут Аришей, — немецкая овчарка с нежной и ранимой душой.

— Я её называю королевной, — смеётся Екатерина. — С ней грубо нельзя: обижается. Эта собака любит внимание и с удовольствием позволяет себя гладить школьникам, когда те приходят на экскурсии. Ей восемь лет, и она ни разу не подвела.

Ариша работает по взрывчатке, в её послужном списке сотни найденных патронов и много оружия. Арише было всего три месяца, когда она сильно заболела. Ветеринары думали — не выживет. А Катя три дня сидела с ней в вольере: капала лекарство, делала уколы, гладила. И выходила. С тех пор они неразлучны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх