На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Реконструкцию развязки МКАД-Осташковское шоссе закончат в 2022 году

Началась реконструкция развязки на персечении Осташковской и МКАД/Андрей Дмытрив

В СВАО началась реконструкция развязки на пересечении Осташковской улицы с МКАД. Петли «клевера» заменят или дополнят направленными съездами.

Две левоповоротные эстакады пойдут над МКАД. По одной едущие по Осташковской из центра смогут попасть на внешнюю сторону Кольца. По другой едущие по Осташковскому шоссе из области смогут повернуть на внутреннюю сторону МКАД.

В обоих случаях водители будут уходить на нужную эстакаду ещё до «клевера», никому не пересекая путь. С обеих сторон МКАД появятся боковые проезды. Те, кто съезжает на развязку или, наоборот, въезжает на МКАД, будут двигаться по этим проездам, а значит, перестанут создавать помехи транспорту, идущему по основному ходу МКАД.

Схема 1: такой станет развязка после окончания реконструкции

— Мы надеемся, что пропускная способность развязки возрастёт после реконструкции на 25-30%, — говорит Павел Сазонов, заместитель директора департамента дорожно-мостового строительства АО «Группа компаний ЕКС» — генподрядчика реконструкции.

На практике это означает, что в часы пик для многих водителей время движения через развязку сократится в разы.

Ничего не перекроют

В ходе работ конфигурацию отдельных частей развязки будут менять несколько раз. На первом этапе, который начнётся в ближайшее время и продлится месяцев восемь-девять, две из четырёх петель «клевера», по которым транспорт въезжает на МКАД с Осташковской улицы и Осташковского шоссе, временно оттянут от центра развязки. Две оставшиеся петли, по которым транспорт спускается с МКАД, наоборот, сделают компактнее, уменьшив радиусы поворотов.

То и другое нужно, чтобы временно вывести петли «клевера» из зоны производства работ, где будут строить новые элементы развязки — новые эстакады и боковые проезды на МКАД. Сейчас на трёх петлях по одной полосе движения, и только на одной, по которой транспорт попадает с внешнего кольца МКАД на Осташковскую улицу в сторону центра, две полосы. На всех временных петлях будет по одной полосе. Закончить реконструкцию развязки планируют в октябре 2022 года.

Схема 2: красным выделена временная форма «клевера» на развязке, которая будет действовать во время первого этапа реконструкции. На всех временных петлях будет по одной полосе

 

Вместо «зебры» будет современный переход

Напротив дома 30 на Осташковской улице возведут современный надземный переход с лифтами для маломобильных пешеходов. Это позволит убрать «зебру» у перекрёстка Осташковской, Студёного проезда и Северодвинской. Внеуличный переход намного безопаснее. Кроме того, его разместят ближе к автобусным остановкам. Для водителей упростится проезд перекрёстка.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх