На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Сергей Собянин: «Маски снимать рано»

Правило носить маски и перчатки в магазинах сохраняется/ Агентство «Москва»

В транспорте и магазинах их носить обязательноКоличество вновь выявляемых случаев в Москве снизилось в 10 раз по сравнению с цифрами на пике заболеваемости COVID-19. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе совещания с Президентом России, посвящённого текущей санитарно-эпидемиологической ситуации и подготовке к осенне-зимнему сезону.

Не дать шанс вирусу

По словам Собянина, в Москве сохраняется санитарное предписание носить маски и перчатки в транспорте, в магазинах и на предприятиях.

— Также, скорее всего до конца августа, оставим запрет на массовые мероприятия — в зависимости от того, как будет развиваться ситуация, — добавил мэр.

О необходимости обязательно носить маски и перчатки в транспорте заявили и эксперты на недавнем заседании Международного союза общественного транспорта (МСОТ), посвящённого работе транспорта после пандемии коронавируса. Если в вагоне метро или в автобусе каждый будет в маске, то вероятность распространения вирусов будет минимальна. А эксперты из Парижа, Лондона, Мадрида и Баку, участвовавшие в заседании МСОТ, рассказали, что в их странах ношение масок в транспорте также остаётся обязательным.

Штрафы никто не отменял

Носить средства индивидуальной защиты в городском транспорте по-прежнему обязательно.

— За нарушение масочно-перчаточного режима предусмотрен штраф в размере 5 тысяч рублей, — сообщили в пресс-службе ГКУ «Организатор перевозок».

В ведомстве пояснили, что контролёры в первую очередь информируют пассажиров о необходимости использования масок и перчаток в общественном транспорте, а в случае их отсутствия рекомендуют приобрести в кассах метро или в вендинговых аппаратах. Если пассажир после обращения контролёра наденет маску и перчатки, его не оштрафуют.

Помогают спасти жизни

Продолжают предупреждать покупателей о необходимости пользоваться масками и перчатками и в супермаркетах. За нарушение санитарных требований на предприятиях торговли с апреля по июль было составлено более 200 дел об административных правонарушениях.

— Давайте мы будем продолжать соблюдать требования и носить перчатки и маски, в том числе в продовольственных магазинах и в торговых центрах, — призвал горожан глава Департамента торговли и услуг г. Москвы Алексей Немерюк. — Это и хороший пример всем, и позволяет спасти родных и близких.

Должны стать частью повседневной жизни

По мнению вирусологов, ношение масок в целом сводит к минимуму передачу различных инфекций, и это касается не только коронавируса. Поэтому полезная привычка носить маску в качестве защиты от различных инфекций, передаваемых воздушно-капельным путём, постепенно может стать частью обычной жизни москвичей. К слову, в ряде развитых азиатских стран ношение масок в общественных местах является повседневной нормой. На протяжении нескольких лет в Японии, в Южной Корее жители регулярно носят маски, защищаясь от смога, от аллергенной цветочной пыльцы и от сезонных инфекций.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх