На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

«Дом слепоглухих» в Пучкове организовал поиск волонтеров-учителей

Елена Федосеева вдохновляет подопечных собственным примером/ из личного архива

«ЗБ» уже писал о благотворительном фонде «Дом слепоглухих» в Пучкове, который помогает людям, потерявшим зрение и слух. Например, ищет им тьюторов — помощников-наставников. Его директор Елена Федосеева много лет прожила в Лосинке, она член районного отделения Всероссийского общества слепых. Кроме того, Елена координирует волонтёрские проекты помощи незрячим людям по всей России.

Обучение по дисплею

Брайля Сейчас фонд помогает слепоглухой девушке, которая учится в колледже РГСУ: нашёл для неё тьюторов, оплачивает их работу.

— Алёна не видит и не слышит, считывает лекции со специального дисплея Брайля, — поясняет Елена Федосеева. — Сейчас с ней работают два наставника, они сопровождают её по очереди, примерно по три дня в неделю. Но один из них с сентября не сможет работать, поэтому мы ищем для Алёны нового помощника. Я подробно объясню ему систему обучения.

Им нужно сопровождение по городу

Елена активно развивает волонтёрский проект помощи незрячим людям «Сопровождение по городу». На семинарах незрячих и слепоглухих людей обучают тому, как получить образование, найти интересную работу, заниматься спортом, ездить на экскурсии.

Отдельное направление — обучение россиян, желающих помогать незрячим и слепоглухим людям. Есть группа в «Фейсбуке», на странице которой такие люди могут оставлять просьбы: сходить в банк, выбрать нужную вещь в магазине и т.п. На просьбы откликаются волонтёры, располагающие временем и возможностями. Для этого нужно заполнить анкету волонтёра.

Бег по лестнице — тоже спорт

Сама Елена — наглядный пример человека, который, невзирая на полную потерю зрения (она ослепла в 12 лет), живёт невероятно насыщенной жизнью. Она окончила медицинский колледж, потом аспирантуру Свято-Тихоновского православного университета. Последние шесть лет активно занимается бегом, плаванием и велотандемом.

— Во время карантина, чтобы поддерживать форму, я тренировалась на велотренажёре, бегала по лестнице в своём подъезде, — рассказала она. — А с июня возобновила тренировки на открытом воздухе.

Контакты для волонтёров: 8-962-491-9975 (Елена Федосеева); facebook.com/ groups/645309685887643 (волонтёрская группа помощи людям с нарушениями зрения «Сопровождение по городу»)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх