На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

В Москве откроется урбанистический форум

Форум/фото mos.ru

Его участники обсудят жильё, транспорт и досуг в мегаполисе

Более 300 самых известных в мире специалистов по развитию городов приедут в столицу России на Московский урбанистический форум. Он пройдёт 4-7 июля в московском парке «Зарядье».

Выступят 300 экспертов

Moscow Urban Forum — это международная конференция. Она посвящена градостроительству, архитектуре, экономике и стратегическому планированию городов. Мероприятие ежегодно проходит в Москве, начиная с 2011 года. По информации пресс-службы форума, основной темой, которую будут обсуждать его участники в этом году, станет качество жизни в большом городе. Будут представлены проекты, меняющие облик мегаполиса, инициативы городских администраций, бизнеса, горожан, которые так или иначе влияют на устойчивое развитие и повышают качество жизни горожан.

«Москва уже не город заводов, как это было в 1980-х, сегодня нас волнует качество жизни. Это будет главной темой Moscow Urban Forum», — написал мэр Москвы Сергей Собянин на своей страничке в «Твиттере», комментируя программу фестиваля.

Сессии деловой части программы пройдут 4 и 5 июля. За два дня в «Зарядье» выступят более 300 экспертов по развитию городов. Это будут знаменитые архитекторы и градоначальники. Среди них мэр Куала-Лумпура Ахмад Дахлан, голландский архитектор и урбанист Рейнир де Грааф, президент японской компании Nikken Sekkei Тадао Камеи, основатель архитектурного бюро MVRDV голландец Вини Маас, французский архитектор Доминик Альба и директор природного парка в Сингапуре Феликс Ло.

Архитекторы расскажут о жилье

— Первый день форума будет посвящён жилью и городской среде, второй — транспорту и стратегиям городского развития, — рассказывает генеральный директор форума Денис Бойков.

Эксперты обсудят, как создать в городе комфортную среду, как эффективно управлять сложным хозяйством мегаполиса. Архитекторы расскажут, каким они видят современное жильё и как городская среда влияет на психологическое состояние жителей. На форуме будут обсуждаться также приоритеты транспортной политики мегаполисов, план развития Московских центральных диаметров, туристические стратегии и новые подходы к переработке отходов. Всего в рамках деловой программы состоится более 70 круглых столов, интервью, дискуссий, презентаций, дебатов и ток-шоу.

Гостям предложат заняться йогой

Впервые в истории форума в рамках деловой программы пройдёт конгресс Urban Health. На нём обсудят, как устроить городскую среду с таким расчётом, чтобы сохранить здоровье горожан. Помимо деловой части, на фестивале планируют образовательную программу. В этом году её разделили на три части: «Почувствуй», «Осознай» и «Посмотри иначе». Участникам и гостям форума предложат заняться йогой на Парящем мосту и медитировать под куполом «Зарядья». На форуме состоятся премьеры фильмов о городах. Режиссёр Кристоф Шауб покажет ленту «Архитектура Бесконечности» — историю пространств, обладающих особой магией. А французские кинематографисты представят картину «Что-то настоящее» о городах — копиях Венеции и Парижа, находящихся в странах третьего мира.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх