На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Школьники из Отрадного придумали, как повысить безопасность пешеходов на дорогах

Школьники/mos.ru

Ребята предлагают собирать данные об особо опасных участках с помощью компьютерного приложения
Юные инженеры из Отрадного создали приложение, которое позволяет повысить безопасность пешеходов на дорогах. Десятиклассники Элиза Махмудова, Амир Башаров и Никита Кобзев из школы № 950 представили его на научно-практической конференции «Инженеры будущего» и стали победителями в номинации «Умная школа», сообщил официальный портал мэра Москвы.

Суть разработки в том, чтобы фиксировать нарушение пешеходами правил дорожного движения. В первую очередь ребята предлагают отслеживать моменты, когда дорогу переходит ребенок. И если это происходит вне светофора или зебры, то родителям отправляется электронное письмо, в котором указывается место нарушения.
«Мне пришла в голову мысль разработать приложение, которое оповещает родителей о нарушении правил дорожного движения детьми. Сама я не нарушаю, но среди моих знакомых есть много людей, которые игнорируют соблюдение правил дорожного движения ради совсем небольшой экономии времени. Но ведь жизнь ценнее!» — отметила одна из разработчиц приложения Элиза Махмудова.

В будущем функционал приложение ребята планируют расширить, например, создавать с его помощью безопасные индивидуальные маршруты и собирать информацию о нарушениях ПДД в автоматическом режиме.
Приложение создано на базе бесплатной карты OpenStreetMap, куда нанесли слой информации о дорогах в Отрадном, учитывая пешеходные переходы и дорожные знаки. Местоположение школьника определяется с помощью датчика GPS, и, если оно совпадает с картой опасных зон, срабатывает система оповещения родителей. Также им приходит электронное письмо с информацией о том, во сколько ребенок пришел в школу.

«Наше приложение также позволяет собирать координаты, где чаще всего фиксируются нарушения ПДД, и на их основе создавать карту опасных зон. Оно может стать полезным для администрации школ, сотрудников ГИБДД и родителей», — рассказал другой разработчик проекта Амир Башаров.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх