На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Незрячим жителям СВАО нужна помощь волонтеров

Люди с ограниченными возможностями нуждаются в сопровождении/ из архива волонтерской группы

В Бабушкинском районе, в Свиблове, в Южном Медведкове и в других районах СВАО живут незрячие и слабовидящие люди, которые с распространением коронавируса острее прочих нуждаются в помощи волонтеров. Некоторые их просьбы о вещах, о которых обычные люди даже не задумываются.

Выбрать красивую одежду и вместе погулять

– В Староватутинском проезде живет семья – 38-летняя Ирина (она незрячая) с четырехлетней дочкой, – рассказала член районного отделения Всероссийского общества слепых Елена Федосеева. – Да, ей положен соцработник, который покупает продукты, оплачивает ЖКУ. Но жизнь человека гораздо шире этого минимума.

Ирина – молодая женщина, ей бывает нужна помощь при покупке одежды. Например, вместе заказать одежду в интернет-магазине, а потом обобрать то, что ей подходит. Также Ирине регулярно нужен сопровождающий для посещения социальных учреждений, для походов на концерты или в театр и для обычных прогулок.

Незрячий человек больше рискует заразиться

Сейчас, в непростое время эпидемии, незрячие люди особенно нуждаются в помощи неравнодушных людей, которые могут помочь с доставкой продуктов или лекарств.

– Дело в том, что незрячие и слепоглухие люди больше подвергаются риску заражения, так как они постоянно касаются разных поверхностей и предметов, близко контактируют с людьми, – объясняет Елена Федосеева. – Я за пределами квартиры постоянно пользуюсь влажными салфетками, это же мы советуем сейчас другим незрячим и слепоглухим людям.

Директор фонда, спортсменка и мама

Елена Федосеева в 12 лет полностью потеряла зрение из-за отслойки сетчатки, но не сдалась, а нашло свое место в жизни. Она профессиональный массажист (окончила медицинский колледж в Кисловодске), окончила Православный Свято-Тихоновский университет, затем аспирантуру. Сейчас возглавляет благотворительный фонд «Дом слепоглухих в Пучково» и координирует волонтерские проекты помощи незрячим людям по всей России. А последние шесть лет занимается любительским спортом: бегом, плаванием и велотандемом.

– У меня чудесный трехлетний малыш и прекрасные родители, благодаря которым я все успеваю, – говорит она.

Помогать несложно

Добровольцев, готовых помочь незрячим людям, проинструктируют.

– Ничего сложного нет, мы проведем ликбез, как общаться с незрячим человеком, – говорит Елена. – Обычно бывает достаточно 15-минутного разговора по телефону. Самое простое правило: незрячий человек должен держать сопровождающего под руку, а тот должен идти чуть впереди и предупреждать о возможных препятствиях. Также здорово, когда во время прогулки сопровождающий волонтер рассказывает, что он видит вокруг.

Контакты для волонтеров:
962 491-99-75 (Елена Федосеева)

Волонтерская группа помощи людям с нарушениями зрения «Сопровождение по городу»: facebook.com/groups/645309685887643/.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх