На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Мы стерли границы между центром и спальными районами Северо-Востока – префект

Префект СВАО вместе с жителями торжественно открыл парк света/фото ЗБ

Более трех тысяч человек собралось сегодня в парке света в Бибиреве на праздник по случаю его официального открытия. Уникальную зону отдыха «передал» жителям префект СВАО Алексей Беляев.

— Таким, какой он есть, парк получился благодаря жителям района Бибирево. Прошлой осенью на обсуждениях вы рассказали нам, каким видите обновленный парк. Это и игровой склон для детей, и волшебный лес, и площадка для выгула собак, и спортивные зоны. А таких качелей, как в парке света, нет во всей Москве! – сказал глава округа и вместе с жителями перерезал красную ленточку. 

Префект поблагодарил строителей и проектировщиков, которые 3,5 месяца «практически жили на стройплощадке, чтобы подарить жителям это чудо».

В прошлом году мы решили, что СВАО достоин таких же интересно оформленных парков, как в центре города и изменили подход к их проектированию. Пригласили молодых талантливых архитекторов. Они сумели реализовать современные решения, одновременно сохранив важные для жителей вещи, — рассказал Алексей Беляев «ЗБ».

Например, в парке света игровой склон перенесли чуть дальше первоначального плана, чтобы сохранить растущие деревья. Качелям изменили форму с прямоугольной на круглую, чтобы не повредить растущие рядом каштаны. Дорожки прокладывали по существующей дорожной сети, включая протоптанные тропинки. Добавили лавочек, оставили велодорожку, увеличили количество спортплощадок.

— Нам важно сохранить все, к чему привыкли жители и вместе с тем привнести в окраинные районы интересные новинки. Игровой склон на стадии проектирования казался слишком смелым экспериментом – высокие горки, веревочные лестницы, тарзанка…Сегодня на нем нет свободного места от десятков детишек. Это значит, что решение построить его было верным, — добавил Беляев.

В следующем году власти округа продолжат благоустройство парков, скверов и зон отдыха, которые нуждаются в ремонте. Какими они будут, решат жители на обсуждениях.

— С появлением подобных парку света объектов стираются границы между центром и спальными районам. В следующем году мы вновь попросим жителей высказать свои пожелания по благоустройству. Надеюсь, что результат совместного творчества жителей, проектировщиков и строителей  подарит округу не один уникальный объект.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх