На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

Павильоны на ВДНХ украсят витражами и настенными росписями

Пресс-служба ВДНХ

Как уже сообщалось ранее, на ВДНХ проходит большая работа по реконструкции павильонов. Павильон «Физика» станет таким же, как его задумали в 1954 году авторы проекта А.Я. Айварс, В.И. Закис и К.Я. Плуксне. Бывший павильона «Латвийская ССР» уже отреставрировали, а местами частично воссоздали лепной декор. Отреставрированы и восстановлены выявленные росписи на сводах арок и стенах центрального зала. Привели в порядок кессонированный потолок и отреставрировали 45 люстр-ромашек вводного зала. На свое место вернулись парадные резные двери с янтарными элементами. Об этом рассказывается на портале mos.ru.

По архивным материалам на главном фасаде восстановят полихромные витражи, утраченные в 1960-м. Известно, что девять из них вывезли в Латвийскую ССР, где они и находятся сегодня. Местонахождение остальных пока неизвестно. Проект воссоздания витражей уже разработан, специалисты определили цветовую гамму и подобрали образцы стекол.

Завершить работы планируют к концу года: осталось отреставрировать только витражи и люстры, а также установить в павильоне оборудование для экспозиции.

Пресс-служба ВДНХ

Пресс-служба ВДНХ

Своими витражами интересен и павильон № 15. Изначально он назывался «Поволжье», и эта тема обыгрывалась в интерьере, центральную часть которого занимал витраж с картой Поволжья. Но в первозданном виде павильон простоял всего четыре года: в 1959 году его реконструировали и переименовали в «Радиоэлектронику и связь». Теперь перед реставраторами стоит сложная задача — вернуть зданию первоначальный облик. В павильоне укрепили фундамент, восстановили барельефы, частично готова кровля.

Но главным открытием для реставраторов стали четыре полотна разных залах. Более 60 лет живопись была закрашена. О том, что на потолке были картины, свидетельствовали архивные фотоматериалы. Поэтому специалисты решили расчистить небольшие участки и обнаружили фрагменты росписи. Одну картину уже раскрыли и восстановили, еще одну продолжают реставрировать. Кроме того, в ближайшее время приступят к расчистке и восстановлению оставшихся двух.

Планируется, что полностью реставрация завершится в 2022 году.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх