На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Строительство нового храма началось в Останкине

Во время молебна/Ярослав Чингаев, «Звездный бульвар»

Храм станет центром притяжения для жителей Останкина, Свиблова, Отрадного, Марфина

На улице Берёзовая аллея начали возводить деревянный храм в честь блаженной Ксении Петербургской. На открытии строительной площадки присутствовали префект СВАО Алексей Беляев, советник Мэра Москвы,  куратор программы «200 храмов», депутат Госдумы Владимир Ресин и Герой России, космонавт, депутат Госдумы Елена Серова.

Новый центр притяжения

Храм из дерева площадью 80 кв.м. рассчитан на 120 человек. В дальнейшем рядом с ним планируется построить двухъярусный храмовый комплекс площадью 700 кв. м., способный принять до 1000 верующих. Будет выполнено благоустройство прилегающей к церкви территории. Храм станет центром притяжения для жителей Останкина, Свиблова, Отрадного, Марфина.

– Раньше здесь была промышленная зона, которая перестала работать 10 лет назад. Сегодня территория бурно развивается. Строится жильё, прокладывается  улично-дорожная сеть, налаживается инфраструктура. В новом общественном пространстве будет проживать более 15-ти тысяч человек. И, конечно же, им необходим духовный и культурный центр в шаговой доступности, – сказал Алексей Беляев.

– При храмах создаются воскресные школы, детские кружки, ведётся большая благотворительная работа. Район развивается очень быстро и я думаю, что маленького храма здесь будет недостаточно, чтобы не получилось, как в своё время с «хрущёвками». Пятиэтажки построили, а через 25 лет их уже стало необходимо сносить  – добавил Владимир Ресин.

– Исторически так сложилось, что храмовые комплексы сосредоточены в центре Москвы. Но город очень быстро растет и в развивающихся районах запрос прихожан на строительство церквей очень велик, – пояснила Елена Серова.

Возведение деревянного храма благословил управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей. Он совершил молебен на начало строительства.

Библейский сад к годовщине Победы

Также глава округа проинспектировал строительство храма и культурного центра во имя святителя Макария (Невского), митрополита Московского и Коломенского на пересечении Огородного проезда и ул. Добролюбова.

Это будет инновационный проект, задача которого – вписать храм в инфраструктуру мегаполиса, как полезный горожанам и городу объект XXI-го века.

В храме будут проходить лекции, семинары, кино. Для детей откроют бесплатные кружки. Территория церкви после окончания строительства станет уютным парком и будет открыта для прогулок. Планируется оборудовать детскую площадку, обеспечить на территории бесплатный wi-fi и usb-розетки.

В настоящий момент идёт подбор проектировщика. Для верующих установлен временный деревянный храм из оцилиндрованного бруса.  Строится каркасное строение для церковной лавки.

Главным украшением храма будет сад с растениями, упоминаемыми в Библии.

Алексей Беляев сообщил, что работа над проектом озеленения начнётся уже в этом году, а сама высадка будет посвящена году 75-летия Победы над Германией.

– Недаром Великую Отечественную войну называют священной войной. Героизм русского народа, его жертвенность, способность ценой собственной жизни добиваться Победы, защищать свою Родину – это пример высочайшей духовности наших предков. В память о них будет сад, – сказал префект.

Работа ведётся на 11-ти участках

Фото: Ярослав Чингаев, «Звездный бульвар»

Фото: Ярослав Чингаев, «Звездный бульвар»

После объезда храмов в префектуре прошло совещание по вопросу размещения православных церквей на территории СВАО. Провели совещание  куратор программы строительства православных храмов Москвы Владимир Ресин и глава округа Алексей Беляев. В совещании также приняли участие управляющий Северо-Восточным викариатством епископ Егорьевский Матфей, священники и настоятели храмов, строители, проектировщики и представители различных департаментов и городских ведомств Правительства Москвы.

На территории округа действует 25 храмов. В рамках программы по строительству православных храмов сегодня ведётся работа на 11-ти участках. Введены в эксплуатацию шесть церквей, строится – четыре. В стадии подготовки к строительству – три храма, столько же проектируются. Один храм находится в стадии подбора альтернативного участка, а две святыни реставрируются.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх