На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Экоактивисты из СВАО уже пять лет раздельно собирают мусор

Ольга Прохорова из Останкина рассказала «ЗБ», где проводятся акции

Большинству горожан только предстоит начинать сортировать отходы, но есть энтузиасты, которые занимаются этим давно. А ещё учат этому соседей, проводят акции, внедряют новшество на предприятиях и в организациях. Это волонтёры экологического движения «Раздельный сбор». Его московское отделение открылось в 2014 году.

Электронику принимают на Ростокинской

Для жителей САО и СВАО мероприятия проходят каждое второе воскресенье месяца с 12.00 до 13.30 по адресу: Лиственничная аллея, 12а. Там принимают стекло, металл, бумагу и пластик. Кроме того, два раза в год на разных точках СВАО проводятся акции «Электросбор», куда можно приносить отслужившие свой век электротовары. Недавно такое мероприятие проходило на Ростокинской улице около Электромузея. Волонтёры сами согласовывают место акции, находят транспорт для вывоза отходов, доставляют их в компании, занимающиеся переработкой.

Собирала мусор в Ботаническом саду

Участница движения жительница Останкина Ольга Прохорова недавно читала лекции третьеклассникам школы №1415.

— Раздельный сбор отходов — это неотъемлемая часть моей жизни, — говорит Ольга. — Вопросами экологии я интересовалась ещё в детстве. Я помню, как, будучи школьницей, ходила с подружкой в Ботанический сад и собирала там мусор. Люди тогда на нас смотрели как на странных…

К счастью, таких, как Ольга, много. Но нужно, чтобы было ещё больше. Энтузиасты, к примеру, трудятся в экоцентре около метро «Кантемировская» по адресу: Кавказский бул., 54, стр. 5, склад 4. Там вторсырьё сортируют, разделяя на фракции. Заранее подготовленные отходы можно привозить сразу туда. Часы работы эконцентра — с 12.00 до 20.00 (ежедневно, кроме понедельника).

Разделять не трудно

— В 2020 году в Москве внедряется двухпоточная система сбора мусора, — говорит Ольга. — Никаких трудностей в связи с этим у людей не возникнет, просто нужно будет использовать два мусорных ведра. В одно следует складывать упаковки из пластика, картона, стекла, металла, а в другое — смешанные отходы.

Волонтёры продолжат проводить акции по раздельному сбору: их цель не только собрать отходы, но и рассказать, насколько это важно. Активисты будут следить за тем, чтобы раздельно собранный мусор не увозили в одной машине, чтобы доступ ко всем контейнерам был удобным для людей.

Ольга советует уже сейчас, не дожидаясь начала года, поставить дома дополнительную ёмкость (ведро, коробку или сумку) для сбора перерабатываемых упаковок. Неприятного запаха не будет, если вы ополоснёте бутылки и банки из-под продуктов. Чтобы всё это не занимало много места, уменьшайте объём: сминайте алюминиевые банки и пластиковые бутылки, стаканчики ставьте один в другой, картонные коробки выбрасывайте в сложенном виде.

Меньше отходов, больше денег

Ольга Прохорова считает, что количество отходов можно сократить, если разумно относиться к своим покупкам.

— Не покупайте лишнее в «чёрную пятницу» и на новогодних распродажах, пишите списки и выработайте привычку приобретать только то, что вам действительно нужно, — призывает она. — Мусора будет гораздо меньше, а денег в семейном бюджете больше.

О том, зачем нужно раздельно собирать мусор, как это лучше делать, куда сдавать те или иные отходы, а также как присоединиться к волонтёрам, можно узнать на сайте движения rsbor-msk.ru.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх