На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Первая служба прошла в храме в Анадырском проезде, 8

Куратор программы возведения церквей Владимир Ресин, префект Алексей Беляев и лётчик-космонавт Елена Серова осмотрели ход работ в сопровождении настоятеля храма протоиерея Олега Шалимова// Я.Чингаев

Ход строительства храма Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровском проинспектировали куратор программы по возведению православных церквей Владимир Ресин, префект СВАО Алексей Беляев и Герой России, лётчик-­космонавт Елена Серова.

Настоятель храма протоиерей Олег Шалимов рассказал, что новое здание рассчитано на 500 прихожан. В 1930­е годы буквально в 400 метрах от места стройки была разрушена церковь иконы Божией Матери, поэтому строительство нового храма — это возрождение святыни. Возводится он на средства меценатов.

— Сейчас продолжаются строительство верхнего храма и отделка нижнего храма. Как только основные работы закончим, мы начнём совершать там регулярные богослужения, — поделился Олег Шалимов.

Пока снаружи идут строительные работы, внутри завершается отделка нижнего храма// Я.Чингаев

Пока снаружи идут строительные работы, внутри завершается отделка нижнего храма// Я.Чингаев

Первую службу здесь провели в день Казанской иконы Божией Матери. Её возглавил управляющий Северо­-Восточным и Юго-­Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей.

— Отрадно, что в храме состоялось первое богослужение. Прихожан становится всё больше, и потребность в этом храме очень высока, — подчеркнул Владимир Ресин.

По словам префекта СВАО, строительство нового каменного храма в Лосиноостровском районе — важный и принципиальный вопрос. Храм станет памятником воинам­-десантникам, погибшим 30 декабря 1941 года на станции Лосиноостровская в результате вражеской диверсии. Поминовение воинов и панихиды по ним проходят в церкви регулярно.

— Православные традиции этого района возродились в новом веке, и сейчас мы видим, как день за днём по кирпичику вырастает новый храм. Отмечу, что эта церковь станет не только духовным центром района, но и культурным: при храме выстроят приходской дом, в котором планируется разместить спортивные и просветительские детские секции, а также воскресную школу, — сказал Алексей Беляев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх