На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Кирилл Теслер: Даже у маленького поселка есть ресурсы

Такими могут вскоре стать городские кварталы / Фото: пресс-служба Москомархитектуры

Известный московский архитектор рассказал, каким будет город будущего

Города – это живые организмы, они рождаются, живут, и даже могут умереть, если перестанут быть нужными и удобными для своих жителей. Какие технологии помогут Москве в XXI веке расти и развиваться, рассказал кандидат наук, доцент НИУ МГСУ Кирилл Теслер.

Что такое урбанистика

Кирил Теслер / Фото: archsovet.msk.ru

Кирил Теслер / Фото: archsovet.msk.ru

Это наука, которая изучает город, как «живой» организм. Есть «артерии» — транспортные пути, есть люди – «клетки» этого существа, есть наши желания и мечты – это энергия развития. У любого города есть свои «болезни»: проблемы, которые портят людям жизнь, делают ее некомфортной. Построили город около завода, а потом предприятие закрыли, и город «умер». Урбанист может помочь, придумать новую программу развития. Даже у маленького поселка есть ресурсы: земля, жители, исторические и культурные традиции. Их надо использовать: для развития туризма или привлекать людей тишиной и покоем. Завод-то уже закрыли. В Подмосковье есть город Коломна. Там можно строить маленькие домики, чтобы москвичи ехали туда жить в тишине и покое. В Швейцарии город Монтре так живет.

Заводам в городе не место?

Речь идет о том, что раньше фабрики занимали очень много места. Но сегодня производство компактное, и столько земли ему не нужно. А территории промзон остаются. Это «рубцы» на теле мегаполиса. Два района рядом разделены заводом, и ни пройти, ни проехать. Надо убрать забор и делать на освободившейся территории что-то полезное. В Лондоне река Темза в XIX веке была очень грязной. Это была промышленная артерия, по ней возили грузы. Теперь берега привели в порядок, и это настоящее украшение города. В Москве было кольцо из промзон и гаражей, а теперь там едут поезда МЦК. Ими пользуются миллионы людей.

Как живется в «урбан-блоке»

Есть такая тенденция – на смену микрорайонам приходят «урбан-блоки». Блок – это построенные в форме каре дома. Внутри него – двор. Зеленый и благоустроенный. Он свободен от машин. Это безопасная территория, прежде всего для детей. Тут комфортно и тихо. А снаружи блока  все организовано для удобства проходящих мимо пешеходов и движения транспорта. Там располагаются парковки, пешеходные тротуары, выезды из кварталов, магазины и социальные объекты.

Будущее за электротранспортом

Надо как можно больше убрать в городе заборов. Велосипеды и общественный, прежде всего электротранспорт – лучший выбор для передвижения по городу. Надо дать людям возможность использовать крыши домов как общественные пространства. Есть правило о том, что тропинки около газонов должны располагаться выше уровня земли. Так чище. И это тоже урбанистическая идея. Ну и стоит сказать, что тротуары должны становиться шире. Город должен быть удобным для людей, а не для машин.

Программа посчитает размер помещений 

Сегодня требования у людей гораздо выше, чем даже двадцать лет назад. Надо строить дома с учетом будущих интересов их жителей. Архитектор и проектировщик все пожелания учесть не могут, а компьютерная программа вполне. К примеру, если узнать, сколько молодых семей в него вселяется, можно предусмотреть размер помещения для хранения детских колясок.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх