На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

Жительница СВАО готовится отмечать 105-й день рождения

Зинаида Житенёва/ЗБ

Зинаида Житенёва живет в Алтуфьевском районе

Зинаида Житенёва из Алтуфьевского района в августе отметит 105-й день рождения. При первой встрече с Зинаидой Ильиничной её всегда спрашивают: «Вы поёте?» Голос молодой, высокий, как у оперной певицы, и с годами совершенно не изменился. Петь она действительно любит, но профессионально заниматься музыкой было некогда.

Родилась в городе Рассказово Тамбовской области. После революции перебралась в Москву, устроилась на фабрику ткачихой и проработала там почти 40 лет. В годы войны трудилась в госпитале и на военном заводе. Даже будучи на пенсии, продолжала работать — дежурной у эскалатора в московском метро, лифтёром в больнице МПС. Окончательно ушла на заслуженный отдых только в 77 лет.

— Фамилия такая — Житенёвы — от слова «жить», — говорит её дочь Наталья Ивановна. — Мамина бабушка по отцовской линии дожила до 106 лет.

По словам дочери, Зинаида Ильинична — человек со стержнем. Привыкла полагаться на себя. Жить вместе с близкими согласилась только несколько лет назад, когда сломала ногу. После перелома долгожительница, несмотря на опасения врачей, снова стала ходить.

Особенная дата для неё — 9 Мая. В этот день в память о родном брате, пропавшем без вести под Берлином накануне победы, она ежегодно возлагает цветы на Могилу Неизвестного Солдата к Вечному огню.

— До метро «Пушкинская» доехали на социальном такси, — рассказывает Наталья Ивановна. — Прошли в составе «Бессмертного полка». Правда, мама проделала этот путь на коляске.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх