На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

По следам ЧП: в торговом центре в Бибиреве обезьяна покусала ребенка

Излишнее внимание может спровоцировать животное на агрессию / Фото: Агентство «Москва»

Так ли безопасны контактные зоопарки и аттракционы со зверушками, разбирался корреспондент «ЗБ»В середине октября в одном из гипермаркетов Бибирева произошло ЧП: десятилетнего ребёнка укусила обезьянка. Всё произошло воскресным вечером. На 2-м этаже центра в тот день работал фотограф с попугаями и наряженной обезьяной. Мальчику вручили зверька, чтобы сделать фото, но что-то пошло не так, и животное вцепилось ему в щёку…
Хозяин обезьянки продезинфицировал рану и уверил маму школьника, что ничего страшного не произойдёт: животное домашнее, ему делают прививки. Но женщина всё-таки написала заявление в ОМВД по району Бибирево. Сейчас полиция проводит проверку по факту происшедшего. Корреспондент «ЗБ» побывала на месте происшествия.

А был ли фотограф?

— Фотографии с животными? Нет, у нас такого нет! И очень давно не было, — чётко говорит охранник на входе.

А вот арендаторы магазинчиков на 2-м этаже к появлению корреспондента отнеслись настороженно, отвечали расплывчато. Зато зам. генерального директора супермаркета Сергей Кириченко отвечает чётко: администрация магазина и вовсе не знала ничего о том, что у них процветает подобный бизнес.

— Никаких договоров мы с ним не заключали и вообще в глаза его не видели, — говорит он.
А вот постоянные посетители магазина фотографа с обезьяной видели! И даже сразу указали место, где обычно стоял человек, который фотографировал с животными.

— Но в основном я их видела здесь по выходным, сейчас вы никого не найдёте, — простодушно говорит жительница района.

Как бы там ни было, факт остаётся фактом: мальчик был укушен. И, несмотря на заверение о том, что обезьяна здорова, ему приходится теперь делать курс прививок от бешенства.

Укушенных — больше тысячи

Как сообщила «ЗБ» главный государственный санитарный врач по СВАО Елена Городиская, в этом году в нашем округе было зарегистрировано уже 1400 случаев укусов людей животными. А если говорить в целом о Москве, то в этом году в городе был зафиксирован случай, когда ребёнок был укушен енотом прямо в контактном зоопарке!

— К сожалению, не все понимают, что животное прежде всего остаётся животным, — говорит Городиская. — И бывает, дети сами вызывают животное на агрессию, пытаясь его насильно покормить. Оно в таком случае, конечно, защищается.

Но раз это хорошо известно, значит, в контактных зоо­парках и в аттракционах с животными должны соблюдаться повышенные правила безопасности?

— У нас дети имеют доступ только к козам и овечкам, а еноты и другие дикие звери отделены от посетителей, — подтвердили «ЗБ» на «Городской ферме» на ВДНХ.

Спрашивайте документы!

Как пояснила «ЗБ» заведующая ветеринарным участком «Отрадное» Светлана Ивайкина, все законно работающие контактные зоопарки и аттракционы с животными находятся под контролем госветслужбы. С ними заключаются договоры на обслуживание, и за каждым закрепляется ветеринарный врач, которому предстоит контро­лировать состояние животных и птиц. Некоторых зверей и особенно птиц проверять надо ежеквартально, а иногда ежемесячно.

— Поэтому у людей, которые работают с животными, должны быть документы, которые они обязаны представлять клиентам по первому требованию, — говорит она.

Если человек предлагает вам сфотографироваться с животным или с птицей, он обязан иметь ветеринарный паспорт с отметками о вакцинации, с результатами исследований, подтверждающими отсутствие заболеваний. Например, собака должна быть привита от бешенства и от основных вирусных заболеваний, обработана от гельминтов и эктопаразитов.
Что же касается контактных зоопарков, они обязаны иметь договоры с ветеринарной службой, информацию о прививках и документы, подтверждающие происхождение животного.

Если предоставить эти документы вам отказываются — держите ребёнка от таких «развлечений» подальше. Ведь некоторые заболевания животных опасны и для человека.

Фото: Fotobank

Фото: Fotobank

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх