На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Префект СВАО сделал вторую прививку от COVID-19

Префект СВАО Алексей Беляев принял участие в пострегистрационном исследовании вакцины против COVID-19. Вакцинирование проходит в два этапа: сегодня Алексей Беляев сделал вторую прививку спустя три недели после первой. Об этом сообщили в пресс-службе префектуры СВАО.

– Для меня принять участие в тестировании вакцины против коронавируса это важное решение, – сказал префект СВАО Алексей Беляев. – Я принял его безо всяких колебаний. Мы должны использовать любую возможность в борьбе с коронавирусом. Я уверен, что совместными усилиями ученых и добровольцев мы добьемся победы.  

Спутник V (Гам-КОВИД-Вак) — векторная двухкомпонентная вакцина на основе аденовируса человека. Вакцина прошла все необходимые испытания безопасности и эффективности на двух группах добровольцев. Вакцина не содержит компонентов вируса COVID-19.

В ходе клинического исследования предусмотрено 2 введения вакцины: в первый день вводится первый компонент V1 и на 21 день ее второй компонент V2. Делается это для формирования более сильного иммунного ответа. К настоящему времени первый компонент уже получили несколько сотен человек в Исследовательском центре ДЦ5. А, так как префект СВАО стал одним из первых участников проекта, то и срок второго этапа вакцинации у него подошел среди первых добровольцев.

Двукратная схема введения позволяет сформировать длительный иммунитет. Опыт применения векторных вакцин (при двукратной схеме введения) показывает, что иммунитет сохраняется до двух лет.

Участником исследования может стать любой совершеннолетний житель Российской Федерации (подробнее здесь: https://www.mos.ru/city/projects/covid-19/vaccine/).

Перед вакцинированием участники проходят обязательное обследование, а после прививки находятся под обязательным медицинским наблюдением еще в течение полугода.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх