На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

Можно ли вылечиться от алкогольной зависимости бесплатно?

Для успешного лечения надо разобраться с причинами алкоголизма

Вовремя обратиться в наркодиспансер сильно пьющему человеку часто мешает расхожее мнение о том, что в таком случае проблемы ему обеспечены: не на всякую работу устроишься, а с той, что имеешь, могут и уволить, возникнут трудности с учебой в вузе, с приобретением оружия и тому подобное. Но надо помнить главное: врачебную тайну никто не отменял. Как сегодня лечат лиц, страдающих алкогольной зависимостью, узнал корреспондент «ЗБ», побывав в филиале № 3 Московского научно-практического центра наркологии на Таймырской улице.

Пригрозили забрать детей

По словам заведующей филиалом № 3 Татьяны Зиминой, сегодня в учреждении под наблюдением врачей находятся около 4 тысяч лиц, страдающих алкогольной зависимостью. Обращение в диспансер и лечение — дело добровольное.

Наиболее частые причины, по которым становятся пациентами наркодиспансера, — это сокращения на работе, угроза увольнения из-за перегара по утрам, проблемы в семье.

— Недавно к нам пришли пьющие муж и жена. Районная комиссия по делам несовершеннолетних пригрозила, что поставит вопрос о лишении их родительских прав, а детей направит в социально-реабилитационный центр, если супруги не прекратят пить. Муж и жена прошли лечение, перестали употреблять алкогольные напитки, продолжают наблюдаться у нас и ведут трезвый образ жизни. Детей им оставили, — говорит Татьяна Зимина.

Лечат комплексно

Одна из основных методик так называемого противорецидивного лечения — подбор соответствующих препаратов. Прием таблеток способствует поддержанию трезвого образа жизни и вызывает отвращение к спиртному. Попытка нарушить «сухой закон» в это время чревата неприятностями: тошнотой, рвотой, головокружением, скачками артериального давления. Выйти из запоя пациентам помогают в условиях дневного стационара: как правило, вводят препараты через капельницу.

— От алкоголя страдают сердечно-сосудистая система, желудочно-кишечный тракт и другие органы. При необходимости мы направляем пациентов диспансера на консультацию к кардиологу и к другим узкопрофильным специалистам. Так что лечение от алкоголизма всегда проводится комплексно, — говорит Татьяна Зимина.


С пациентами работают психологи. По словам клинического психолога Наталии Павловой, для успешного лечения надо разобраться в причинах алкоголизма. К чрезмерному употреблению спиртного чаще всего приводят неудачи или невостребованность в профессиональной сфере, конфликты или недопонимание с родными.

— Бывает и так, что женщина одна воспитывает детей, и от физической и моральной усталости по вечерам начинает злоупотреблять алкоголем, — поясняет Наталия Павлова.

Выздоравливают за год

Длительность лечения и наблюдения в диспансере определяется поставленным диагнозом. Сроки наблюдения в диспансере — от одного года до трех. Для достижения стойкой ремиссии кому-то хватает и одного года, другим мало и трех лет.

— Если человек настроен отказаться от алкоголя, то все получится. В диспансере лечился мой сосед. И вот уже на протяжении 10 лет спиртные напитки не употребляет, — говорит Татьяна Зимина.

Кстати, выяснить, употребляет ли пациент алкоголь, помогает специальный анализ. С его помощью можно определить факт возлияния за последние три-четыре месяца.

Кодирование под запретом

Молва утверждает, что эффективный способ бросить пить — кодирование. Интернет пестрит объявлениями, предлагающими эту услугу. Научно-практический центр наркологии кодирование не проводит: этот метод запретили более трех лет назад из-за низкой эффективности — менее одного процента положительных результатов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх