На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

Двухколёсная бомба: Аварии с участием велосипедистов в СВАО

Чаще всего велосипедисты попадают в ДТП либо во дворах, либо на пешеходных переходах/ Фото: О. Чумаченко, Звездный бульвар

Некоторым пострадавшим приходится серьёзно лечитьсяМы не привыкли считать велосипед транспортом. Велосипедисты гоняют по тротуарам и по пандусам переходов, пешеходы не утруждают себя реакцией на велосипедные звонки… Последствия могут быть разными: некоторым пострадавшим приходится серьёзно лечиться.

Беда из-за наушников

В этом году в травмпункт на Инженерной улице обратились 16 человек, получивших травмы из-за велосипеда. Двое из них были сбиты велосипедистами на тротуарах, остальные рулили сами. Пострадавшие чаще всего травмируют локтевые и коленные суставы, кисти рук, получают ушибы лица и сотрясения мозга. Травматологи отмечают, что переломы в таких случаях встречаются редко. Но если уж участник такого ДТП что-то ломает, то это, как правило, ключица или суставы — коленный, локтевой, лучезапястный.
Интересно, что около половины пострадавших велосипедистов во время аварии были в наушниках — слушали музыку.
— Категорически не рекомендуется езда на велосипеде в наушниках. Громкая музыка не даёт сконцентрироваться на дороге, и в результате снижается реакция на экстренные ситуации, — подчёркивает Николай Шавензов, заведующий травматологическим отделением филиала №1 диагностического центра (ДЦ) №5. Именно к этому ДЦ относится травмпункт на Инженерной.
О том, что велосипедисты стали чаще «ломаться», говорят травматологи ГКБ им. А.К.Ерамишанцева.
— Травмы самые разные, — говорит Ваагн Папоян, заведующий отделом по организации первичной медико-санитарной помощи по неотложной травматологии ГКБ. — От ушибов и ссадин конечностей до переломов ключицы, лучевой кости или костей голени. За это лето мы зафиксировали порядка 200 обращений граждан, выбравших велосипед для передвижения. Разумеется, вся необходимая медицинская помощь была оказана в кратчайшие сроки. При необходимости пациентов госпитализировали в стационар, где им делали операции.

Кому можно ездить по тротуару

Чаще всего велосипедисты попадают в ДТП либо во дворах, либо на пешеходных переходах, которые они переезжают, хотя положено их переходить. Об этом рассказал Вадим Полозов, инспектор Отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по СВАО:
— Серьёзных аварий, когда велосипедист сбивает пешехода, в последнее время у нас не было. Но недовольство по поводу езды по тротуарам встречается. По правилам взрослые велосипедисты должны ездить по специальным дорожкам или полосам. Если их нет, то по правому краю проезжей части. Но из этого правила есть ряд исключений. Если, к примеру, движение по дороге невозможно, или если велосипедист едет с ребёнком, он может пользоваться тротуаром.

Главное — внимательность

Сергей Болденков возглавляет неформальное объединение велосипедистов СВАО SvBike. В группах в социальных сетях спортсмены договариваются о совместных выездах, прогулках, а ещё о семинарах по безопасности на дорогах.
— В наших клубных поездках мы стараемся вообще не заезжать на тротуары из соображений безопасности— это запрещено правилами и опасно для пешеходов, — отмечает Болденков. — А уж переезжать пешеходный переход на велосипеде — это риск для нас самих. Недавно так погибли двое моих знакомых.
Болденков сам водит машину и говорит, что вовремя среагировать на велосипед на нерегулируемом переходе трудно: многие мчатся не снижая скорости.
— Что касается велодорожек, то они нужны не в парках, а на улицах, — рассуждает Сергей Болденков, — чтобы по ним можно было не просто прокатиться, а добраться из пункта А в пункт Б.
Москвичка Глафира Дмитриева совмещает все три статуса: она увлечена велосипедным спортом, водит машину и часто гуляет пешком с трёхлетним сынишкой. Признаётся, что в городе на велосипедах приходится ездить и по дорогам, и рядом с пешеходами, когда в детском велокресле сидит малыш. Но проблемы в этом не видит.
— Мне мешают неповоротливые пешеходы и велосипедисты, которые не умеют тормозить, — делится Дмитриева, — но столкновений у меня ни с кем не было. Главное — быть внимательным и соблюдать дистанцию.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх