На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

Отрадное сегодня: как изменился один из самых населенных районов Москвы

Район динамично развивается

Отрадное сегодня — один из самых населенных районов Москвы. Здесь живет около 184 тысяч человек — больше только в Марьине, Выхино-Жулебине и Южном Бутове. Это зеленый и благоустроенный район, который продолжает развиваться. Здесь строят новые социальные объекты, благоустраивают дворы и парки, реконструируют улицы, создают зоны для прогулок и отдыха. О том, как изменилось Отрадное за последние годы рассказал портал mos.ru.

Для здоровья, учебы и творчества

В Отрадном хорошо развита социальная инфраструктура: здесь расположено около 50 школ и детских садов, есть вуз, музыкальная школа, театральные студии и творческие мастерские, центр госуслуг «Мои документы». Список объектов периодически пополняется новыми, а старые ремонтируют и благоустраивают.

За последние несколько лет привели в порядок территории 12 детсадов и 23 школ, рядом с ними заменили асфальт на дорожках, обустроили стадионы, детские и спортивные площадки с безопасным резиновым покрытием.

Этой осенью завершилось строительство образовательного комплекса на 500 мест в Сигнальном проезде. В четырехэтажном здании после ввода в эксплуатацию откроют дошкольное отделение и учебные классы. А в Высоковольтном проезде в 2022 году заработает новая школа на 550 учеников.

Район присоединился к городской программе капитального ремонта поликлиник. В ее рамках планируется капитально отремонтировать городскую поликлинику № 107, расположенную на улице Декабристов, дом 24, и филиал № 1 детской городской поликлиники № 110 по адресу: улица Хачатуряна, дом 3. Кроме того, для детской поликлиники собираются возвести пристройку, рассчитанную на 250 посещений в смену. Новое здание на улице Декабристов, владение 39 планируют ввести в эксплуатацию в 2021 году.

На Северном бульваре возобновляют строительство молодежного досугового центра. На улице Декабристов располагается ресурсный центр «Отрадное», а на Алтуфьевском шоссе — социально-реабилитационный центр (СРЦ) «Алтуфьево». В них работают с семьями, оказавшимися в трудных ситуациях, помогают детям, убежавшим из дома, восстанавливают их отношения с родителями. В СРЦ «Алтуфьево» есть круглосуточная мобильная служба для быстрого реагирования в кризисных ситуациях.

Большое обновление прошло в музыкальной школе имени А.Т. Гречанинова. В здании на Северном бульваре проведен капитальный ремонт — обновили фасад и прилегающую территорию. В помещениях выполнена внутренняя отделка в соответствии с единым стилем московских школ искусств. Кроме того, заменена электропроводка, смонтированы система кондиционирования и современная звукоизоляция. А еще до конца года обновят парк музыкальных инструментов и оснастят помещения новой мебелью и оборудованием.

Текущий ремонт идет и в библиотеке № 56 по адресу: Алтуфьевское шоссе, дом 34а. Там поменяют окна и обновят помещения.

 

От электрички до электробуса

Густонаселенное Отрадное может похвастаться развитой транспортной сетью. Здесь представлены почти все виды общественного транспорта: пассажирам доступны станции метро «Владыкино» и «Отрадное», станция Московского центрального кольца (МЦК) Владыкино, платформа Дегунино МЦД-1 «Белорусско-Савеловский».

Фото:mos.ru

Недавно в районе открыли крупный транспортно-пересадочный узел (ТПУ), которым в часы пик пользуются более 33,5 тысячи пассажиров. Здесь удобно пересаживаться с метро на МЦК. Кроме того, в составе ТПУ построили мост через железнодорожные пути — по нему местные жители могут перейти в соседний район, например попасть в ботанический сад.

Для наземного транспорта организовали выделенные полосы на Алтуфьевском шоссе, Северном бульваре и улице Хачатуряна. Отрадное стало одним из первых районов Москвы, где начали ездить электробусы. В 2018 году они вышли на троллейбусный маршрут № 73 «6-й микрорайон Бибирева — «ВДНХ».

Главные транспортные артерии Отрадного: Алтуфьевское шоссе, улица Хачатуряна и Северный бульвар. В ближайших планах построить несколько небольших, но очень важных для логистики объектов. Под путями Савеловского направления появится проезд, который соединит улицы Хачатуряна и Дубнинскую. Сельскохозяйственную улицу продлят, чтобы соединить ее с Юрловским проездом, а для связи Костромской улицы и Юрловского проезда построят дорогу с эстакадой через железнодорожные пути. Эти отрезки позволят создать новые поперечные связи между соседними кварталами и организовать дополнительные межрайонные маршруты городского транспорта. Пассажиры и автомобилисты смогут экономить время на дороге, а нагрузка на существующие улицы заметно снизится.

 

Комфорт в деталях

Город создает качественную среду для отдыха, прогулок и занятий спортом во всех районах. Для этого в Москве реализуют проект «Мой район», цель которого — сформировать в каждом уголке столицы уютные и интересные места, способные объединить жителей.

В Отрадном находится уникальный памятник природы, взятый под охрану в 1991 году. В месте, где река Чермянка впадает в Яузу, сохранились леса и заболоченные луга, заросли кустарниковых ив и травяные болота. В долине Чермянки водится по меньшей мере 37 видов краснокнижных животных. Сегодня это часть большого комплекса, получившего название «Парк «Яуза», в состав которого со временем войдут и другие территории, проект планируется реализовывать дальше. Здесь можно увидеть арт-объекты художника Николая Полисского, выполненные из дерева и ивовых прутьев.

В сквере возле станции метро «Отрадное» обустроили Аллею Славы, реконструировали спортивные и детские площадки, отремонтировали сцены для мероприятий и установили опоры освещения. Кроме того, здесь высадили деревья и кустарники, разбили цветники. Новое пространство теперь одно из самых любимых мест жителей, здесь всегда много людей: они гуляют с детьми и собаками, играют в волейбол или настольный теннис.

На улице Пестеля появился сквер с перголами, лавочками и большими качелями, как на Триумфальной площади. Для детей повесили тарзанку, сделали скалолазный комплекс и веревочную полосу препятствий, для любителей покататься на самокате или скейте обустроили памп-трек. Рядом — на улице Декабристов — теперь тоже есть благоустроенный сквер с лавочками-качелями, пешеходными дорожками, детской площадкой и зоной воркаута. Его центром стал пушкинский дуб с героями лукоморья.

Для велосипедистов на всей территории района организовали 30 парковок: у ТПУ, станций метро и МЦК, возле торговых комплексов, школ, детских садов и других важных объектов.

Фото:mos.ru

Благоустройство продолжается и во дворах. Там высаживают деревья и кустарники, делают асфальтовые пешеходные дорожки вместо тропинок, устанавливают новые контейнерные площадки, обновляют дорожное покрытие, создают парковочные места, меняют игровые комплексы на детских площадках. По всему району разбиты цветочные клумбы, высажено более тысячи новых деревьев и кустарников, реконструировано и облагорожено три фонтана.

Для тех, кто любит спорт, зимой в Отрадном открывают два катка с искусственным льдом и теплыми раздевалками. А чтобы и летом спортсменам было комфортно, скоро реконструируют местный стадион «Отрада» — там обустроят футбольное поле, площадки для игры в бадминтон, теннис, волейбол, раздевалки и душевые.

Работа будущего

Десять лет назад в районе начали создавать промышленную территорию, которая специализируется на технологических разработках. В 2010 году открылась первая очередь будущего технопарка «Отрадное». В 2017–2019 годах построили еще один производственный корпус площадью более 20 тысяч квадратных метров.

Сегодня технопарк «Отрадное» включает в себя девять корпусов. В них расположились офисы компаний, которые работают в сферах информационно-коммуникационных технологий, оптики, фотоники и микроэлектроники. В числе резидентов и арендаторов технопарка более 100 компаний, количество сотрудников превышает четыре тысячи человек.

Якорным резидентом технопарка является международная компания ABBYY — лидер в сфере разработки программного обеспечения в области интеллектуальной обработки информации и лингвистики. Еще один резидент технопарка — «Световые технологии» — производитель энергоэффективных светотехнических решений. В Отрадном изготавливают светильники, которые затем устанавливают в метро, на МЦК, в аэропорту Шереметьево и в «Лужниках».

Статус якорного резидента — у компании EKF (ООО «Электрорешения»), которая производит электрооборудование для автоматизации и повышения энергоэффективности процессов, создает программное обеспечение и аппаратуру для собственной системы «Умный дом».

Фото:mos.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх