На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

Врачи ГКБ №40 просят не политизировать тему развития больницы

Новые корпуса 40-й больницы в Коммунарке/stroi.mos.ru

Интервью с руководителем рабочей группы по развитию ГКБ на улице Касаткина Ларисой Картавцевой

Продолжается подготовка к расширению городской больницы №40 на улице Касаткина. Отделения, которым нужны дополнительные помещения и более современная инфраструктура, — а это прежде всего хирургические с онкологическим профилем — получат новые площади и переедут в Коммунарку. «ЗБ» пообщался с руководителем рабочей группы по развитию ГКБ, депутатом МГД Ларисой Картавцевой . Рассказываем, как пациенты будут получать помощь, как будет развиваться сороковая.

В интересах жителей

— Лариса Руслановна, кто входит в рабочую группу?

— Чтобы максимально учесть интересы жителей, в группу включено по одному депутату от каждого муниципального района округа. Они непосредственно представляют своих избирателей и отстаивают их интересы. Участники рабочей группы оценят ситуацию с разных сторон. Наша группа уже провела несколько встреч с депутатами всех районов СВАО, с Советом ветеранов. Вместе с представителями Департамента здравоохранения мы посетили новую клинику в Коммунарке, а на прошлой неделе встретились на территории ГКБ №40 на улице Касаткина. На встречу с депутатами пришли главный врач больницы имени Ерамишанцева и директор Института Склифосовского. Это близлежащие к сороковой больницы в округе.

Конечно, основной вопрос от участников рабочей группы: что будет с больницей на Касаткина? Я хочу всех заверить, что территория сохранит свой медицинский профиль, а больница продолжит свою работу. Отделения онкохирургического профиля будут принимать пациентов в новой клинике в Коммунарке, так как все такие операции проводятся только в плановом режиме. У больницы №40 — две трети таких пациентов, и важно, чтобы хирургическое лечение им оказывали на самом высоком уровне.

На улице Касаткина, 7, основной акцент будет сделан на развитии амбулаторной помощи. Там продолжат работу дневной стационар на 90 коек, отделение радиологии на 80 коек, 30 круглосуточных коек отделения химиотерапии, 15 коек паллиативного отделения, а также консультативно-диагностическое отделение. Более того, в дальнейшем получат развитие химиотерапия и лучевая терапия, которые являются важнейшими составляющими лечения онкологических заболеваний, и эти виды лечения пациенты могут получать амбулаторно, в непосредственной близости к месту жительства.

Ещё раз подчеркну, что ни о каком ухудшении прав на доступную медицинскую помощь речь не идёт. Наоборот, с присоединением территории в Коммунарке для пациентов СВАО станут доступны самые современные виды медицинской помощи.

— Ходили разные слухи о том, что будет на месте старой больницы.

— Слухи о том, что тут будут строить какие-то жилые дома или торговые центры, — дезинформация. Почему мы проводим такие встречи с рабочей группой? Они очень важны. Зачастую у многих представление о лечении в больнице складывается по тому, как это было ранее, — долгое пребывание в палате, капельницы, таблетки. Сегодня в столице совершенно иной подход к лечению: оно должно быть прежде всего эффективным, а для этого нужны технологии, которые за последние годы пришли в наши клиники. Не случайно на встрече главный врач Денис Проценко отметил, что стационарозамещающие технологии — это новый стандарт лечения: «Представления о больнице, где пациент ждёт выздоровления, принимая таблетки, — данность вчерашнего дня». Новые методы ведения пациентов позволяют им переходить под амбулаторное наблюдение уже через несколько дней после операции, а телемедицина даёт возможность координировать действия наблюдающих пациента врачей удалённо, и ГКБ №40 располагает такими возможностями.

Что касается помощи больным с сосудистыми катастрофами, например с острым инфарктом миокарда или инсультом, то 40-я больница никогда не оказывала такую помощь, так как не имеет ни ангиографической техники, ни отделений нейрохирургии. Поэтому такие пациенты всегда направлялись в сосудистые центры, которых сейчас в Москве около 30, а ближайшие к 40-й — это и Институт Склифосовского, и больница имени Ерамишанцева.

— Какой должна быть современная больница?

— Больница, соответственно, и персонал, и оборудование — всё должно быть устроено таким образом, чтобы помощь была максимально эффективной для пациента. Спросите у любого человека, к какому хирургу он пойдёт. К тому, который делает пять операций в месяц, или к тому, который делает сто? Ответ очевиден. А в ситуациях, что несут угрозу жизни человека, например при инсультах или инфарктах, особенно важно, чтобы пациент получал лечение там, где ему будет оказана самая квалифицированная помощь. Уверена, что в отношении своих близких мы всегда будем желать того, чтобы помощь была максимально эффективной. Эту задачу и решает город, когда строит новые больницы, оснащает их и приглашает на работу самых лучших врачей. И новый медицинский город в Коммунарке как раз такой пример.

В интересах врачей

А что будет с врачами? Специалисты 40-й известны своим профессионализмом далеко за пределами округа и Москвы.

— У больницы сплочённый коллектив, за многие годы накоплен колоссальный опыт лечения онкологических заболеваний. Все они — профессионалы самого высокого уровня. Именно врачам 40-й больницы доверили развитие онкологического направления в новой клинике в Коммунарке, аналогов которой нет в России. Поэтому 40-й больнице предоставили новые площади. Это по-настоящему европейский уровень медицины. Врачи сороковой хотят развиваться, хотят и будут продолжать лечить тысячи людей.

На встречу с рабочей группой пришли врачи отделений, которые обеспокоены ситуацией вокруг больницы, слухами, которые распространяются отдельными лицами. На встрече они передали мне открытое письмо, под которым уже подписались более 300 врачей больницы. Медицинские работники просят жителей, своих пациентов не использовать тему присоединения к ГКБ №40 новой территории в Коммунарке в политических целях. Они призывают не поддаваться на провокации, понимая, что только в новых условиях возможно развитие больницы и что нельзя лишать пациентов возможности получать качественную медицинскую помощь по самым высоким стандартам, а врачей нельзя лишать возможности эффективно лечить.

Редакция газеты «Звёздный бульвар» публикует письмо врачей ГКБ №40 к жителям и пациентам

Уважаемые коллеги и друзья! Все, кому небезразлична судьба трансформации ГКБ №40 из больницы, созданной и построенной по типу районной больницы середины ХХ века, в современный многопрофильный стационар с онкологическим блоком — больницу XXI века!

Многие годы ГКБ №40 выполняла функцию районного диспетчера пациентов широкого профиля с возможностью оказания как неотложной помощи по широкому спектру нозологий, так и плановой помощи по профилю «онкология». С этой задачей наш стационар справлялся достаточно успешно и успел зарекомендовать себя с наилучшей стороны, оправдывая ожидания наших пациентов и жителей СВАО. Это действительно было очень приятно и стимулировало нас к дальнейшему развитию и к профессиональному росту.

Однако время неумолимо идёт вперёд, предъявляя всё новые требования к профессиональному уровню врача. Для этого на современном этапе развития нужен не только коллектив профессионалов-единомышленников, но и самое современное оборудование — то, чего, к сожалению, не было у нас в связи с конструктивными особенностями корпусов больницы.

Действительно, крайне затратно и технически не всегда возможно переоснастить корпуса постройки 70-х годов ХХ века, разместить там современные операционные блоки и боксированные палаты. Но без этого немыслимо проведение сложных лечебных процедур и операций, составляющих основу современной онкологии и гематологии.

Также и современные кардиологию или неврологию невозможно представить без ангиографической поддержки, которой на сегодняшний день в ГКБ №40 нет и без которой оказывать эффективную квалифицированную помощь просто невозможно.

Этот фактор стал играть огромную роль в распределении потоков пациентов, направляемых в ГКБ №40, и, как результат, в изменяющейся структуре госпитализации и хирургической активности со снижением количества «больших» радикальных вмешательств в пользу симптоматической помощи пациентам старших возрастных групп. В связи с наличием морально устаревшего оборудования, в частности по лучевой терапии, а также в связи со старыми и морально устаревшими корпусами от нас стали отказываться пациенты, которым требовалась лучевая и комбинированная терапия, а также пациенты более молодого возраста, которые хотели лечиться в комфортных условиях. Причём и по профилям «кардиология», «неврология» и «хирургия» пациенты, нуждавшиеся в неотложной помощи, направлялись бригадами СМП в лучше оснащённые лечебные учреждения, такие как ГКБ имени Ерамишанцева или Институт Склифосовского.

Эти факторы конечно же играли негативную роль в мотивационной части работы врачей больницы, которые стали рассматривать наше учреждение как подобие «отсталого» онкологического учреждения хосписного типа. В конечном итоге это могло привести к изменению статуса учреждения и к потере основных преимуществ многопрофильного стационара с онкологическим блоком.

Однако наш многолетний честный труд на благо онкологических пациентов, более чем 120-летняя история и инновации, внедрённые в повседневную работу благодаря профильным кафедрам, стали той основой, благодаря которой коллектив больницы был выдвинут Департаментом здравоохранения города Москвы для развёртывания и становления новой многопрофильной клиники с онкологическим блоком, строящейся на Юге Москвы в Коммунарке.

Эта новейшая клиника несёт в себе огромные возможности интеграции в единое целое современных интервенционных технологий с онкологическим профилем, что позволит больнице №40 и её креативному коллективу вступить в новую эру развития учреждения и на качественно новом уровне оказывать медицинскую помощь прикреплённому населению и жителям нашего города в целом!

Для нас как для медицинского коллектива профессионалов это новый вызов, способный поднять уровень самосознания врачей и подтолкнуть их к движению вперёд. Мы как единый коллектив очень надеемся на ваше понимание и поддержку в сложный период открытия нового стационара и в период его становления как самого современного и передового онкологического и многопрофильного стационара Москвы.

Мы просим жителей и депутатов СВАО не поддаваться на провокации отдельных людей. Мы, врачи, работающие здесь многие годы, понимаем, что только в новых условиях возможны развитие нашей больницы и выход на качественно новый уровень оказания медицинской помощи жителям!

Те, кто выступает против развития больницы, не имеют медицинского образования, опыта работы в этих условиях, не обладают достоверной информацией о возможностях, которыми наша больница, к сожалению, не располагает и без новых помещений не сможет располагать. Единственная их задача — использовать эту тему в политических целях и, потенциально лишив жителей возможности получать самую современную медицинскую помощь, сделать себе очень сомнительный политический капитал.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх