На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

В День памяти и скорби жители СВАО пришли к воинским мемориалам

Префект СВАО возложил цветы к мемориалу в Бутырском районе/фото ЗБ

Два памятных митинга посетил префект СВАО Алексей Беляев В День памяти и скорби, 22 июня, префект СВАО Алексей Беляев возложил цветы к мемориалу в Гончаровском парке и на братскую могилу на Владыкинском кладбище в Марфине.

— Сегодня мы вспоминаем тех, кто пал на полях сражений и тех, кто, отдавая последнее, работал в тылу, добывая победу в войне, — сказал он.

Жительница Марфина, ветеран войны Нина Трепалина сказала, что все эти годы вспоминает 22 июня как день, когда закончились её детство: четырнадцатилетней девчонкой она вместе со сверстниками встала к станку…

После митинга в Гончаровском парке глава округа отправился в Лосинку, к Герою Советского Союза Георгию Евграфовичу Лазареву, чтобы лично сказать спасибо за победу.

Георгий вырос в селе Буранное Оренбургской области. В детстве прочитал книгу о своём знаменитом однофамильце, участнике трёх кругосветок адмирале Лазареве и заболел мечтой побывать об Антарктиде. Помешала война. В 1943-м он окончил школу артразведки, но из-за маленького роста и недовеса – всего 39 килограммов – на фронт его не взяли, оставили в училище преподавателем. Весной 1944-го он всё же попал на фронт. Победу встретил в Каунасе. Сразу после войны поступил в Ленинградское военно-топографическое училище.

— После жизни в окопах учиться хорошим манерам, танцевать вальс бостон – это было неожиданно, — вспоминает ветеран. 

А вскоре сбылась мечта: в составе 2-й экспедиции Георгий обеспечил выход санно-транспортного поезда к Южному геомагнитному полюсу, где 16 декабря 1957 года была открыта советская станция Восток. Позже был еще один поход по громадному треугольнику Комсомольская – Советская – Восток: 1500 км за два месяца. Были и другие антарктические экспедиции. Но сегодня Лазарев чаще вспоминает Чукотку. Будучи курсантом, он влюбился, но получил отставку от девушки и отправился покорять Север.

— Мы прошли пешком 900 километров, в переходах через реки раздвигали руками льдины, чтобы в итоге составить первые точные топографические карты, — вспоминает он.

Алексей Беляев рассказал Лазареву, что с Чукоткой тоже знаком не понаслышке: в 2000-х он участвовал в работах по восстановлению Анадыря.

— Я не раз думал о людях, которые осваивали Север. Не успев толком восстановиться после войны, практически без техники, имея минимум теплой одежды и еды, они двигали вперед науку, строили города, создавали там семьи, — сказал префект.

Георгий Евграфович в свои 94 года на покой не собирается. Недавно он получил патент на изобретение, которое, уверен ветеран, сделает планету чище. Это особый метод переработки мусора, где конечным продуктом станет электроэнергия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх