На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

Гузель Яхина: В родном Алексеевском органично сочетаются старая и новая Москва

Гузель Яхина/Из личного архива

Обладательница одной из самых престижных литературных премий России Гузель Яхина родилась в Казани, там же окончила вуз, а последние 17 лет живёт в Алексеевском районе. За роман «Зулейха открывает глаза» Гузель получила несколько литературных премий, в том числе «Большую книгу». По «Зулейхе» сейчас снимается телесериал, который в новом году должен показать канал «Россия 1».

Глава о районе в книгу не вошла

— Почему вы купили квартиру именно в Алексеевском?

— Я устроилась здесь на работу и поняла, насколько он прекрасный и зелёный, насколько органично совмещаются в нём и старая Москва — один дом архитектора Ловейко на проспекте Мира чего стоит, — и новая.

— Вы любите район, но никогда о нём не писали…

— У меня есть глава, которая не вошла в роман «Дети мои». В первоначальном варианте главный герой, учитель Бах, в 1929 году добирался до Мытищ, а потом путешествовал по Москве — через современный проспект Мира, мимо Ростокинского акведука, водонапорных башен на Рижской… Но это уводило читателя слишком далеко от основного места действия.

В процесс съёмок не вмешивалась

— В какой мере вы участвовали в экранизации «Зулейхи»?

— Какие-то вопросы возникали у Чулпан Хаматовой, исполнительницы главной роли. Какие-то — у режиссёра и продюсера фильма. Я подробно отвечала. Дважды вычитывала сценарии сериала и вносила правки. Я не ставила задачи контролировать процесс съёмок, поэтому моя помощь была невелика.

— За первый роман вы получили премии «Большая книга» и «Ясная Поляна». Дало ли вам это что-то, кроме денег?

— Для меня это огромная радость и огромная ответственность. Премия может привлечь внимание зарубежных издательств, а это очень важно для переводов.

— Читает ли ваша дочь?

— Мы с мужем изо всех сил старались помочь ей полюбить книгу. Очень много читали с ней в раннем детстве. Библиотека была составлена большей частью из книг, привезённых мною из Казани, а мужем — из СанктПетербурга. Это те детские книги, которые мы сами любили. Посмотрели очень много диафильмов, а диафильм — это почти книга, там есть текст. Читаем много, и дочь всё время застаёт нас за этим занятием. Может, поэтому она и сама до сих пор читает.

— А ваши романы?

— В руки брала, но пока не дочитала до конца. Ей сейчас 15 лет, и, может быть, она ещё дозреет…

Нужны тишина и отдельное помещение

— Как вы отдыхаете?

— Для меня лучший отдых — это прогулка с дочерью. Тем более что в нашем районе много мест, где можно вдоволь побродить. Люблю Останкинский парк. Я его застала ещё прежним, стареньким, с чуть ли не падающим колесом обозрения и облупившимися лошадками на карусели. Люблю ВДНХ, особенно дальние уголки, куда не доходит основная масса гуляющих.

— Как вы работаете? Что для этого вам нужно?

— Прежде всего тишина и отдельное помещение. Ещё, конечно, душевное спокойствие и свободное время в избытке. Обычно работаю с раннего утра по несколько часов: нужно провести много времени за столом, чтобы написать что-нибудь дельное. Не умею, как некоторые авторы, писать в самолёте или в гостинице после встречи с читателями.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх