На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

Как вести себя при встрече с бродячими собаками

Зубы собаки/Pixabay

Кинолог из Останкина дала ряд советов читателям «ЗБ»

В соцсетях появилось тревожное сообщение о том, что на улице Академика Ландау живёт стая бродячих собак. Животные забегают на детскую площадку, грызутся между собой, чувствуют себя уверенно и вольготно. Незадолго до этого жителя улицы Новодачной в лесном массиве укусил агрессивный пёс… Как вести себя при встрече с бродячими псами, разбирался «ЗБ» вместе с кинологом, судьей Российской кинологической федерации, жительницей Останкинского района Еленой Дроздовской.

Почему собака нападает

Агрессия/Pixabay

Стая собак очень опасна/Pixabay

По словам эксперта, поводов, по которым животное может напасть, не так уж много. Прежде всего собака охраняет свою территорию или хозяина. Собаки, сбившиеся в стаю, очень опасны.

— Собака домашняя, нападая, будет стараться укусить за руки. А вот бродячие псы атакуют сзади, в основном кидаются на ноги, делают это исподтишка. Тут важно отогнать хотя бы одну особь из своры, показав тем самым остальным, что вы сильнее, — говорит Елена.

Первое правило защиты – не пытаться убежать

Собаке лучше смотреть в глаза/Pixabay

Собаке лучше смотреть в глаза/Pixabay

Не стоит пытаться убежать от собаки: у них силён инстинкт погони за убегающим. Поэтому верным решением будет замереть на месте.

— Не показывайте, что вы боитесь, наоборот, выпрямитесь, «вырастите», расправьте плечи, примите грозный вид, посмотрите прямо в глаза животному. Оно должно понять, что главный в данной ситуации — человек, — советует Елена. – Примите стойку, при которой одна нога выставлена вперёд. Поворачиваться к псу боком, тем более спиной нельзя! — этот сигнал животное расценит как прямое предложение к нападению.

Второе правило – напасть первому

Владелец агрессивной собаки заплатит штраф/Pixabay

Владелец агрессивной собаки заплатит штраф/Pixabay

Ещё один простой способ защиты — громко прикрикнуть на животное. Команда «Фу!» должна быть произнесена звонким, уверенным голосом. Если не помогло, нужно резко нагнуться и сделать вид, будто поднимаете с земли булыжник и кидаете его. В наступающую на вас собаку лучше всего кинуть горсть мелких камней.

Кому пожаловаться на бродячих собак

Бродячие собаки/Pixabay

Бродячие собаки/Pixabay

Хозяин собаки, которая причинила вред человеку, будет отвечать по статье 118 УК РФ. Виновнику грозят штраф до 80 тысяч рублей, исправительные работы и даже лишение свободы сроком на три года в зависимости от тяжести повреждений. Если же беспокойство вызывает стая бездомных собак, то надо обращаться в районный «Жилищник».

— Отлов животных производится на основании письменных заявлений жителей или организаций, — комментирует зам. начальника отдела благоустройства ГБУ «Жилищник района Северный» Нина Слабодник. — В последнее время таких обращений приходит очень много. Мы регистрируем полученные заявления и отправляем в организации, которые непосредственно занимаются отловом животных.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх