На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

В Лианозове гоняли торговцев-нелегалов

Стихийная торговля/ЗБ

Рейд по борьбе несанкционированной торговлей прошел 20 сентября На Лианозовском рынке выделили 10 торговых мест для садоводов, которые хотят продать излишки продукции со своих участков в сезон сбора урожая. Насколько это помогло решить проблему несанкционированной торговли, корреспондент «ЗБ» узнала во время рейда, организованного префектурой, управой района Лианозово и полицией.

«Я в грибах хорошо разбираюсь!»

Раннее пасмурное утро, но вокруг рынка уже людно. К зданию торгового центра идут те, кто торгует здесь по всем правилам — их товар проверил Роспотребнадзор.

А рядом выстраиваются продавцы «вне закона»: с сумками и коробками. Сейчас они предлагают в основном яблоки, цветы, выращенные в своих садах, собственноручно собранные грибы.

— Я в грибах хорошо разбираюсь, — утверждает пожилая женщина с «урожаем», собранным вокруг дачи. — Травятся другие, а я вижу, какие грибы беру. И продаю, и сама ем.

Представители управы объясняют: качество товара все-таки должны проверять специалисты. Нельзя полагаться на знания самих грибников и садоводов, когда они предлагают свой товар десяткам человек. «Бизнес-леди» настаивает: грибы путают другие, с ней такого быть не может. И завтра она снова их сюда привезет.

Есть места и на ярмарках

Специалисты сектора торговли и услуг управы Лианозова говорят, что случаи несанкционированной торговли в районе фиксируют нечасто. Исключение – окрестности платформы Лианозово и местного рынка. Порой импровизированные лотки ставят даже на территории ландшафтного заказника «Лианозовский» по соседству с рынком!

— В торговом центре места платные, но даже они заняты почти все. Специально для тех, кто привозит свой урожай с огородов из Подмосковья, изыскали десять свободных мест. Также есть бесплатные места на ярмарках выходного дня, — говорит замглавы управы района Лианозово по вопросам экономики, торговли и услуг Василий Вариончик.

Таких ярмарок в Северо-Восточном округе тринадцать, и свободных мест на них достаточно. Ближайшая к Лианозову – на Алтуфьевском шоссе, вл. 70. Хотя ярмарки вполне официальные, за аренду здесь платить не придется (как и при торговле «с коробки» у платформы). А вот справка из Роспотребнадзора нужна. Поэтому покупатели могут быть уверены в том, что фрукты и овощи с ярмарок безопасны.

Шеф нелегалов

Во время рейда представители управы скорее беседуют с нарушителями, чем ловят или наказывают их. Многие из продавцов – пожилые люди, которые не знают, как зарегистрироваться на ярмарке выходного дня, или торгуют там, куда проще добираться.
А ведь за несанкционированную торговлю предусмотрен штраф от 2,5 тысяч рублей.

Административные протоколы полицейские составляют постоянно. Говорят, однажды после задержания на «месте ЧП» появился молодой человек, который заявил, что занимается защитой фермеров. Требовал отпустить задержанных, что-то выяснял, а потом исчез. Потом пошел слух, что это был шеф «нелегалов», который привозит и расставляет нескольких торговцев, а потом собирает с них выручку. С каких «огородов» их продукция — остается только догадываться…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх