На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Во дворе на Аргуновской улице отреставрировали «черепаху»

Кадр из киножурнала "Ералаш"

У нее появилась «голова» и «лапы»

Неприглядный, но любимый детьми элемент детской площадки во дворе на Аргуновской улице обрел вторую жизнь. Речь идет о «черепахе» – полукруглой форме, стоящей здесь с советских времен. Студенты факультета художественных ремёсел 1-го МОК вместе с коммунальщиками нарисовали ей голову, панцирь и лапы.

Панцирь черепахи/ ЗБ

Панцирь черепахи/ ЗБ

Черепаха была частью сказочного городка; сейчас от него уже ничего не осталось. Здесь снималось несколько выпусков «Ералаша» — оттуда и известно, как выглядела детская площадка в далекие 80-е. Кроме черепахи, двор населяли деревянный крокодил, жираф, а горка брала своё начало в сказочной избушке Бабы-Яги.

За последующие годы черепаха потеряла голову, а отверстия на ее «панцире» залепили – были жалобы на падения детей. Летом 2017 года при подготовке к благоустройству районные власти решили отреставрировать объект. Руководитель художественной студии СДЦ «Останкино» Ольга Михеева-Гречко предложила несколько эскизов оформления в космическом стиле. Однако среди жителей он поддержки не нашел, поэтому проект в то время не был реализован.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх