На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

Экстремал из Алексеевского снял фильм о выживании на дикой Камчатке и готовится покорять Арктику

Сергей Целиков/ из личного архива

Поездка в Арктику  – специальный приз режиссера на международном кинофестивале Arctic openСергей Целиков из Алексеевского района — талантливый режиссёр, альпинист и экстремал, снимающий документальные фильмы о путешествиях. Он несколько раз покорял Эльбрус, поднимался на Килиманджаро, пережил двухнедельный экстрим на Камчатке, где снял документальный фильм «В диких условиях».

— Впервые съёмкой я увлёкся, когда начал ходить в горы, — говорит он. — Это захватило меня так сильно, что я бросил учёбу в Морской академии и поступил во ВГИК на режиссёрский факультет. И теперь я удачно совмещаю оба увлечения и снимаю в путешествиях документальные фильмы.

Бесстрастный свидетель

Две недели на Камчатке автор с героем фильма — программистом из Ростова Стасом Матяшовым — преодолевали труднопроходимые горные склоны, расщелины, наполненные горячим сернистым газом, форсировали реку. По условиям проекта режиссёр не мог вмешиваться и помогать.

— Из снаряжения у Стаса, типичного офисного работника, было только то, что поместилось в карманах: нож, карта, компас, моток верёвки, фляга, огниво для разведения костра, — рассказывает режиссёр.

Сергей увлёкся съёмкой, когда начал ходить в горы/ из личного архива

Сергей увлёкся съёмкой, когда начал ходить в горы/ из личного архива

Можно сказать, что оба участника проекта выживали в одиночку: ночевали на расстоянии друг от друга, часто Стас даже не знал, где именно находится соглядатай.

— Мои ночи были более комфортными: у меня были спальник, газовая горелка, немного еды, — продолжает Целиков. — А Стас ночью обычно мёрз, не мог просушить мокрые ботинки, его не согревал костёр. Днём наоборот: он вставал, рассовывал по карманам вещи и шёл налегке. Я же тащил 40-килограммовый рюкзак с аппаратурой.

Сернистый пар и гнус

 

За фильм «В дикой природе» Сергей получил приз престижного кинофестиваля/ из личного архива

За фильм «В дикой природе» Сергей получил приз престижного кинофестиваля/ из личного архива

Их маршрут проходил по зоне вулканической активности. Путники задыхались во влажном сернистом паре, вырывавшемся из-под земли: приходилось задерживать дыхание, выбираясь из ядовитого облака. Ещё одно испытание — знаменитый камчатский гнус.

— Мошки буквально выгрызали мясо прямо из-под кожи, и на этом месте образовывались зудящие волдыри, превращавшиеся в гнойнички, — рассказывает Сергей.

Стас планировал питаться дарами природы — рыбачить, ловить птиц, ставить ловушки. Однако ловушка не получалась, рыбы в реке было мало, хотя, по словам камчадалов, в августе её должно быть полно. Однажды он даже смастерил из палки и ножа острогу, пытался ею поймать рыбу и промахнулся. Стас прямо в одежде бросился в воду, почти поймал её руками, но та выскользнула. Так что ему приходилось питаться голубикой и кедровыми орехами, заваривать чай из ягод шиповника и иван-чая. К концу пути каждый сбросил по восемь килограммов.

Воздух в Африке похож на сироп

Путь к вершине Килиманджаро был непростым/ из личного архива

Путь к вершине Килиманджаро был непростым/ из личного архива

Потрясающим впечатлением стали поездка в Африку, покорение горы Килиманджаро.

— Перед восхождением совсем не удалось поспать, — вспоминает Целиков. — Головная боль, тошнота и общая слабость вместе с шумом ураганного ветра не особо способствуют расслаблению. Пока мои коллеги мирно спали, я лежал и слушал музыку в плеере — это отвлекало. А в полночь пришли гиды — пора. Недостаток кислорода вкупе с недостатком сна — тот ещё коктейль. До самой вершины я шёл, как в бреду. Закрывая на несколько секунд глаза, тут же проваливался в сладкое забытьё, но немедленно ощущал мощный толчок гида, идущего сзади: «Спать нельзя — замёрзнешь!», – вспоминает режиссер.

Ещё в Африке его поразил воздух.

— Он сладкий и густой, словно в нём растворён сахарный сироп. Может, в нём много пыльцы и влаги, не знаю, но вдыхать и выдыхать его было забавно и необычно, — говорит Сергей.

Готовится к Арктике

Сергей Целиков принял участие в питчинге (презентация кинопроекта) международного кинофестиваля стран Арктики Arctic open, где автор фильма «В дикой природе» был отмечен специальным призом — поездкой в Русскую Арктику на научно-исследовательском судне. Сейчас режиссёр ищет партнёров для окончания работы над фильмом: монтаж, озвучивание и др.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх