На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

Мама школьника: «Так и должен выглядеть современный комбинат детского питания»

Экскурсия на ПЛК

Гостям показали основные подразделения производственно-логистического комплекса

В конце прошлой недели состоялась первая, но далеко не последняя экскурсия школьников и их родителей на производственно-логистический комплекс комбината питания Северо-Восточного административного округа Москвы. Желающих побывать на предприятии оказалось во много раз больше одной экскурсионной группы.

Как устроен ПЛК

Гостям показали основные подразделения производственно-логистического комплекса — производство, склад и объединённый кондитерский цех. Здесь происходят важнейшие процессы, связанные с питанием детей.

На производстве готовят рационы из свежего сырья для столовых, работающих в режиме раздаточных, а также для центров социального обеспечения соседнего Восточного округа. Со склада ежедневно отгружают продукты в «сырьевые» школы, где техническая база позволяет готовить рационы на месте. Кроме того, на сырье работают все окружные детские сады, то есть пища для самых маленьких едоков готовится в пищеблоках учреждений.

Объединённый кондитерский цех снабжает свежей выпечкой семь округов столицы. Ежедневно он выпускает около 50 тысяч кондитерских изделий — хватило бы на крупный райцентр!

Рано утром с ПЛК отправляются десятки специализированных машин с сырьём или готовыми рационами в термобоксах. Комплекс обслуживает 456 объектов, из них 177 школ и 233 детских сада.

Каждый день с нуля

В своё время нулевой цикл исключили из многих пищеблоков. Сейчас так называемые «грязные процессы» сосредоточены на одном большом предприятии, что проще с точки зрения и организации, и контроля санитарных норм. Впрочем, никаких следов немытых овощей или сырого мяса гости комбината не увидели. Экскурсия проходила после обеда. В это время работа поваров давно окончена, свежая еда отправлена в образовательные и социальные учреждения, цеха приведены в состояние, близкое к стерильному. Всё готово к новому производственному циклу, который длится одни сутки.

Главный технолог Елена Борисовна Лебедева подчеркнула, что все процессы на производстве разведены по отдельным цехам и помещениям, как того требует СанПиН, а все повара знают наизусть санитарное законодательство. На предприятии внедрена система менеджмента безопасности пищевой продукции — ХАССП.

Одна из важнейших функций склада — входной контроль сырья. Этим ежедневно занимаются санитарный и ветеринарный врачи, технолог и другие специалисты. Они проверяют условия транспортировки, сопроводительную документацию, вес и внешний вид продукции.

Осмотрев складские помещения, гости комбината убедились, что здесь созданы особые условия хранения сырья, регулярно проводится дезинфекция, сотрудники проходят асептическую обработку рук и носят спецодежду. Санитарные книжки есть у всех работников производственно-логистического комплекса.

На десерт

В объединённом кондитерском цехе для детей и родителей устроили демонстрацию производственного процесса. Многие хотели бы увидеть «живое» производство, но, увы, это противоречит санитарным требованиям.

Юным сладкоежкам предложили поучаствовать в приготовлении печенья с кокосовой стружкой и доверили вырезать грибочки из теста. Кстати, это печенье готовится именно вручную, хотя большинство операций в цехе, как и в других подразделениях, автоматизировано.

Как рассказала начальник цеха Ирина Вячеславовна Яшина, ассортимент выпечки составляет больше 20 наименований. «Мы стараемся не повторяться изо дня в день, предлагаем разные изделия. Прорабатываем и новые позиции, сейчас это песочно-ореховое печенье, фруктовый рулет, безе. Новинки сначала пройдут дегустацию и оценку в школах».

Мероприятие закончилось чаепитием. Участники попробовали печенье, которое готовили дети, и обменялись впечатлениями.

Ирина Гудина: «Я далека от этой сферы, но, по моим представлениям, именно так и должен выглядеть современный комбинат детского питания. Всё, что мы видели, выглядит очень достойно. Оборудование новое, все цеха разделены, помещения склада светлые, просторные. Нам всё доступно рассказали и показали, ничего не скрывая — где и как хранятся продукты, как готовят еду. Так много людей стараются, чтобы наши дети могли поесть горячего в школе! Впечатления самые лучшие».

Анастасия Николаева: «Поскольку моя старшая дочь питается в школе, было очень интересно посмотреть, где и в каких условиях всё это готовится. Мне экскурсия очень понравилась. Отлично организован процесс производства, хранения продуктов. Везде очень чисто. И видно, что сотрудники комбината — заинтересованные в своей работе люди».

Татьяна Перовская: «У меня сложилось хорошее мнение о дошкольном и школьном питании наших детей. Поразили масштабы производимой работы, а главное, её слаженность и организованность. На каждом этапе есть чётко выстроенный алгоритм действий. Поэтому, несмотря на огромные объёмы, механизм работает без сбоев как часы. Благодаря тому, что удалось посмотреть на производство изнутри, у меня не осталось сомнений, что питание наших детей в надёжных руках».

Со своей стороны, организаторы подытожили: «На первую экскурсию все желающие не попали, но мы обязательно продолжим проводить такие встречи, так как хотим быть открытыми и понятными для родительской общественности».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх