На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Антон Голоцуцков: «Мои дети с рождения занимаются спортом»

Антон Голоцуцков ведёт тренировку в своей школе / Фото предоставлено Высшей школой спортивной гимнастики

Знаменитый российский гимнаст рассказал, для чего открыл свою школуУже три года в Алексеевском районе работает уникальная Высшая школа спортивной гимнастики, где дети занимаются с полутора лет. Открыл её знаменитый российский гимнаст, двукратный бронзовый призёр Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта Антон Голоцуцков. О том, зачем он это сделал, спортсмен рассказал «ЗБ».

Снова в топе

— Антон, сейчас в России наблюдается всплеск интереса к спортивной гимнастике. Как вы думаете, почему?

— Как только наши спорт­смены начинают брать медали, возникает и ажиотаж вокруг этого вида спорта. Так произошло и сейчас, когда Артур Далалоян завоевал пять медалей на чемпионате мира по спортивной гимнастике впервые за 18 лет. Да и вся наша сборная проявила себя достойно. А ведь в последние годы в гимнастике был кризис. Сначала кризис с финансированием в девяностых, а потом ещё на экраны вышел фильм «Сломанные куколки». Немудрено, что родители стали бояться отдавать детей в этот якобы травматичный спорт. Сейчас отношение изменилось, и Федерация спортивной гимнастики отлично делает своё дело: вкладывает средства в развитие школ и клубов, привлекает специалистов. И молодёжь показывает отличные результаты.

Два года ждал встречи с тренером

— Что нужно сделать спорт­смену из глубинки, чтобы попасть в сборную страны?

— Многое зависит от местных властей, от их желания и готовности финансировать поездки детей на соревнования и отборы, где их могут заметить тренеры. Но неменьшую роль играет и целеустремлённость спортсмена.

Я впервые приехал на подмосковную спортбазу молодёжной сборной России «Озеро Круглое» из Северска Томской области, когда мне было 13 лет. Один мальчик из моего города состоял в молодёжной сборной России, поэтому моему тренеру разрешали привозить на тренировки заодно и меня, но за свой счёт. Чтобы собрать деньги на мои поездки в столицу, мама работала на трёх работах. На довольствие меня не взяли, и на базе я спал на полу общежития на пуховиках, доедал в столовой за ребятами кашу, но главное — тренировался со всеми три раза в день с семи утра до восьми вечера. А надо было ведь ещё и учиться. В моей школе в Северске тоже пошли навстречу: давали задания, которые я мог выполнять удалённо и показывать по приезде. Я прожил так целых два года, прежде чем меня заметил главный тренер сборной России по спортивной гимнастике Леонид Аркаев. Мне было уже 15 лет, когда я наконец-то вошёл в состав молодёжной сборной. Школу я окончил уже в Московской области.

Сделать лучше, чем во Франции

— Однажды вы выступали со сломанной ногой. Как такое возможно?

— Я сломал плюсневую кость стопы на чемпионате мира в 2007 году. Травму получил из-за того, что болел ангиной: пролежал три дня в кровати и не мог тренироваться. Но понимал, что встану и выступлю за команду. Я всю жизнь отдал спорту и, когда мне выпала честь представить страну на отборе к Олимпийским играм, не имел морального права из-за какой-то сломанной косточки лишить всю команду той цели, к которой мы все стремились. Цель каждого спортсмена — выйти на чемпионат Европы или мира, а Олимпиада — заветная мечта.

— Как появилась идея открыть свою школу?

— Спорт закончился для меня внезапно из-за травмы, и сидеть в сборной статис­том, не зарабатывая медали, я не хотел. Я искал себя пять лет, но за это время получил колоссальный опыт: работал в Министерстве спорта, где отвечал за развитие детского спорта, потом возглавлял школу спортивной гимнастики ЦСКА… Об открытии своей школы задумался ещё в 2000‑х, когда с Леонидом Аркаевым ездил во Францию. Я был поражён там уровнем оснащения залов и тем, какую поддержку оказывает спортивной гимнастике государство. Тогда я решил, что обязательно открою свою школу. Я вложил в неё каждую клеточку моей души и тела.

Полтора года? Пора в секцию

— В чём польза спортивной гимнастики?

— Она развивает вестибулярный аппарат и мышечный корсет. Если дети после гимнастики идут в другие виды спорта, по уровню подготовки они на голову выше своих сверстников. Ребёнок, занимающийся гимнастикой с раннего возраста, будет реже болеть, потому что этот вид спорта укрепляет иммунитет, развивает все физические и человеческие качества: умение общаться в коллективе, ответственность, дисциплину. К нам в школу приходят дети с полутора лет, и в три года они уже ездят на двухколёсном велосипеде, потому что у них развит вестибулярный аппарат. Взрослым гимнастика также приносит много пользы. Такого человека видно издалека: он более стройный, сообразительный и ловкий.

— Своих детей отдадите в спорт?

— Мои дети Анастасия и Лев с самого рождения занимаются спортом. В свои два с половиной года Лев легко подтягивается пять-семь раз, бегает быстрее, чем четырёхлетние, и держит «уголок» на брусьях. В следующем году отдадим его в хоккей: мне нравится этот мужской вид спорта.

Высшая школа спортивной гимнастики: ул. 3-я Мытищинская, 16, стр. 3.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх