На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

На улице Грекова сносят незаконную постройку – префектура СВАО

Строение не отвечало требованиям безопасности и не имело разрешительной документации/ Роман Балаев

Незаконную постройку, расположенную в Северном Медведкове по адресу: улица Грекова, владение 3-Ж, начали сносить 6 августа 2020 года. Демонтаж здания завершится в течение двух недель

Земельный участок, на котором размещён объект, расположен в границах проекта планировки территории Транспортно-пересадочного узла «Медведково».

Строение не отвечало требованиям безопасности, не имело разрешительной документации на эксплуатацию и  было размещено над линией метрополитена на участке, где запрещено строительство капитальных зданий.

И.о. главы управы Северное Медведково Игорь Мальцев, сообщил, что в 2016 году государственная инспекция города Москвы в ходе планового обследования выявила нарушения земельного законодательства на территории данного земельного участка. Ранее он был передан департаментом имущества города Москвы ООО «Рапира XXI» под постройку некапитального здания торгового центра. Однако собственник выстроил капитальный объект.

– С учетом того, что данный земельный участок располагается в технической зоне метрополитена, обязательным условием договора было отсутствие права строительства здесь как-либо капитальных зданий. Согласно судебной экспертизе торговый центр «Рапира» признан капитальным строительством, при этом никаких разрешительных документов для строительства на данном участке капитального строения не было. Учитывая все мнения, рассмотрев материалы дела, а также экспертизы, арбитражный суд города Москвы 11 июля 2019 года принял решение признать самовольной постройку данного здания и вменил собственникам собственными силами осуществить его снос.  Собственник не нашёл средств для исполнения решения суда и в соответствии с действующим законодательством, правительству Москвы в лице префектуры СВАО с участием подведомственного учреждения ГБУ Москвы «Автомобильные дороги – СВАО надлежит осуществить демонтаж самостроя  и организовать благоустройство освобожденной территории – рассказал Мальцев.

Он уточнил, что ранее в торговом центре находились продуктовые отделы, в которых обслуживались местные жители из-за близости объекта к метро. Однако строение не отвечало требованиям безопасности.

Прежде чем приступить к сносу власти несколько недель развешивали внутри здания уведомления о запланированных мероприятиях. В результате к моменту сноса были освобождены практически все павильоны. Вещи, которые оказались не востребованными, будут храниться на базе ГБУ «Жилищник – Северное Медведково» и по требованию владельцев будут им переданы.

Заместитель генерального директора по общим вопросам «Автомобильные дороги» Вячеслав Жуков рассказал о технологии демонтажа здания.

– Для выполнения работ по демонтажу довольно сложной конструкции, находящейся над метрополитеном, был разработан специальный проект производства работ, согласованный с прокуратурой СВАО. Метрополитен потребовал, чтобы тяжелая техника для выполнения работ не применялась, потому что тоннель неглубокого заложения, соответственно мы используем только ручной труд и легкую технику, которая не может нанести никаких повреждений существующему внизу тоннелю, – рассказал Жуков.

– Хочется, чтобы в нашем районе было всё красиво, – поделилась старожил и активист района Ольга Шерейвайте. – У нас прекрасные детские и спортивные площадки, чудесный парк, и хотелось бы, чтобы на месте снесенного рынка появилось еще одно место для отдыха, например, фестивальная площадка, которая станет точкой притяжения для жителей района.

В настоящее время рассматривается возможность организации на месте самостроя общественного пространства с комфортной зоной отдыха. Мнение жителей обязательно учтут.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх