На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Айтишник из Свиблова создала разговорный клуб для практики в английском языке

Участники клуба/ Из личного архива Айслу Джантлеевой

Чтобы знать язык, нужно говорить на нём — с этим, кажется, никто не спорит. Но где практиковать тот же английский? Айтишник из Свиблова Айслу Джантлеева год назад сама решила создать разговорный клуб. Опыт оказался удачным.

Приходят даже учителя английского

Айслу Джантлеева / из личного архива

Айслу Джантлеева / из личного архива

Вечер, кофейня у метро. За столиком компания из семи человек. Говорят по-английски — кто-то бегло, а кто-то подбирая слова. Но беседой увлечены все. Тема и правда интригующая: как провести день, если завтра конец света. Парень — инженер по обслуживанию самолётов — укатил бы в путешествие, а девушка-менеджер сыграла бы свадьбу…

Диалог ведёт девушка в центре — Айслу Джантлеева. Около года назад она создала свой разговорный клуб и позвала туда всех, кто хочет вместе с ней практиковать английский. Открыла группы в соцсетях, сделала объявления на разных сайтах…

— Сейчас мы собираемся раз в две недели, — говорит Айслу, — бывает и три человека, и пятнадцать. Кто-то учит английский для себя, кому-то он нужен в командировках. Приходили даже школьные учителя английского: сказали, что на работе они учат других, но этого недостаточно, чтобы совершенствовать собственные знания. А больше всего — программистов. Не знаю почему.

Сразу видишь, что ещё подучить

Айслу тоже работает с компьютерами: она консультант по программному обеспечению. С языками её работа никак не связана. Английский освоила сама, в школе учила немецкий. Признаётся, что однажды просто стало интересно, и она отправилась сначала в библиотеку, а потом в Интернет. В её клубе встречаются люди с разной подготовкой. Если новичок говорит по-английски с трудом, то собеседники выбирают темы попроще, фразы покороче. А бывают настоящие знатоки, которые говорят свободно! Тогда и остальные тянутся за ними и видят, где ещё нужно подучить, что почитать…

Карты на стол

За год работы в клубе Айслу не только «прокачала» английский, но и многому научилась: планировать встречи и подбирать темы, поддерживать разговор незнакомых друг с другом людей с разным уровнем знания языка.

— Самым трудным оказалось разговорить людей, когда они друг друга не знают, — делится девушка, — в этом помог ли настольные игры. Например, у нас есть игра с карточками, на которых написаны английские слова. Игроки тянут по одной наугад, а потом пытаются объяснить другим попавшееся слово, не используя синонимы, — конечно, по-английски. Очень весело и для знания языка полезно!

Английский, говорит Джантлеева, вошёл в её жизнь навсегда: недавно в дополнение к клубу она запустила языковой YouTube-канал.

— Посмотрим, что из этого получится, — говорит она, — а в клуб приглашаю всех. Даже если у человека с английским не очень, он всегда может создать на встрече отличное настроение! Подробнее о встречах клуба на странице «ВКонтакте» .

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх