На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

«Гамбургский счёт» Шкловский придумал в Марьиной роще

Площадка у пересечения Октябрьского и Лазаревского переулков, где стоял дом писателя/ Андрей Дмытрив

Известный советский литератор жил и работал в Александровском переулке, ныне — Октябрьский

На рубеже 1920-30-х годов в Марьиной роще жил писатель, автор книги воспоминаний «Жили-были», сценарист, литературовед, основатель ОПОЯЗа — Общества изучения поэтического языка — Виктор Шкловский.

Весь из скучных домов

В комнату в полуподвальном этаже деревянного дома по адресу: Александровский (ныне Октябрьский) пер., 43, Виктор Шкловский с женой и двумя детьми въехал в 1927 году. Жильё было ведомственным — от Союза писателей. В одной из соседних комнат жил литературовед Николай Харджиев, в другой — драматург Борис Вакс. В то время Марьина роща была окраиной Москвы. Улицы заросли травой.

«По булыжнику стучали кованые колёса ломовиков. Зимой он тишел от снега, — писал Виктор Шкловский. — Переулок был весь из скучных деревянных двухэтажных домов…»

Здесь в 1928 году была закончена книга о писателях-современниках, название которой стало крылатым: «Гамбургский счёт». По словам автора, борцы, которые выступают в цирке и на ярмарках, обычно для большей зрелищности борются по предварительной договорённости: антрепренёр заранее определяет, кто победит. Но раз в год в одном гамбургском трактире при закрытых дверях и завешанных окнах проходит честный бой.

«Здесь устанавливаются истинные классы борцов, — чтобы не исхалтуриться. Гамбургский счёт необходим в литературе», — написано у Шкловского.

Когда журналисты бросились в Гамбург, то ничего не обнаружили: никто в Гамбурге про «бои без правил» не слыхивал.

Роль для дяди Алексея Баталова

В те годы Шкловский работал на государственной кинофабрике №3: отсматривал готовый материал, занимался монтажом, писал сценарии. В 1927 году режиссёр Абрам Роом снял по сценарию Шкловского фильм с прокатным названием «Любовь втроём», которому было суждено войти в сокровищницу немого кино.

Это история о том, как приехавший в Москву мастер-печатник Владимир — его играл Владимир Фогель — останавливается у своего боевого товарища по Первой конной Николая Баталова — роль исполнял Николай Баталов, дядя Алексея Баталова. В 1920-х годах киноактёры играли под своими именами. Владимир начинает оказывать знаки внимания хозяйке — жене друга Людмиле. Та отвечает взаимностью. Начинается жизнь втроём. Когда Людмила сообщает мужчинам, что ждёт ребёнка, обоим он оказывается не нужен. Людмила садится в поезд и уезжает из Москвы.

Основой сценария стал фельетон, который Шкловский прочитал в «Комсомольской правде». Правда, там всё кончилось «с точностью до наоборот»: в роддом за молодой мамой с новорождённым пришли двое комсомольцев-рабфаковцев, и каждый называл себя мужем и отцом.

Фильм сняли за 27 дней. Из квартиры в Марьиной роще на экран перекочевали полуподвальная комната, из окна которой видны только ноги прохожих, ширма, самовар, часы с гирьками, лампа над столом с матерчатым абажуром, журнал «Новый мир» и некоторые другие вещи.

Здесь укрывали Мандельштама

Осенью 1932 года Шкловские переехали в дом Союза писателей на улице Фурманова — ныне Нащокинский переулок, — а в 1937 году — в писательский дом в Лаврушинском переулке. Освободившуюся комнату в Марьиной роще заняла Наталья Георгиевна Корди, Таля, — сестра жены Шкловского.

В 1937-1938 годах сюда тайно приходил Осип Мандельштам с женой Надеждой Яковлевной. У него кончилась воронежская ссылка, но жить в Москве ему запретили — Мандельштамы обретались за 101-м километром. В Москву приезжали тайком. Одним из немногих островков, где не боялись принимать опального поэта и всегда были готовы накормить, дать кров и помочь деньгами, была квартира Шкловских в Лаврушинском. Но оставаться ночевать в писательском доме было опасно: каждую ночь кого-то арестовывали.

Таля на ночь забирала Мандельштамов к себе. По утрам всех будил сосед — драматург Борис Вакс: выходил в коридор, звонил в Союз писателей, начинал жаловаться на аварийное состояние квартиры и требовать, чтобы в ней сделали ремонт. За пять лет, прожитых в Марьиной роще, Шкловский написал четыре биографические повести, три сборника очерков, пять киносценариев, множество статей, эссе, очерков.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх