На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Мосгордума внесёт в Госдуму законопроект о детских игровых комнатах

Депутаты Мосгордумы подготовили обновлённую редакцию законопроекта, который регламентирует работу детских игровых комнат в торговых центрах. Комментирует председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

 — На сегодняшний день законодательство Российской Федерации не содержит правовых норм, регулирующих работу игровых комнат, которые оказывают услуги по временному присмотру за детьми. Разработанный Мосгордумой проект федерального закона призван установить требования к данному виду деятельности и к сотрудникам, работающим в игровых комнатах.

В частности, у персонала должны быть обязательно оформлены личные медицинские книжки и отсутствовать судимость. Требования к работникам детских игровых комнат в торговых центрах должны быть закреплены в законодательстве по аналогии с требованиями к педагогическим работникам.

В свою очередь родители будут обязаны оформить письменное согласие на присмотр и подтвердить отсутствие у ребёнка инфекционных заболеваний, а также забрать его по обоснованному требованию работника игровой комнаты.

Предлагается установить, что игровая комната самостоятельно определяет время, в течение которого ребёнок может находиться под присмотром, но не более 12 часов.

Напомню, что Мосгордумой был разработан проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» и в статью 36 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» на основе предложений уполномоченного по правам человека в городе Москве Татьяны Потяевой, с которой ещё с прошлого года мы занимаемся данным вопросом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх