На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

В Москве завершилась всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019»

Акция способствует информированности населения

Министерство здравоохранения РФ провело масштабную акцию «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019», которая успешно закончилась в Москве 5 ноября, и площадкой для финального этапа стал один из автосалонов «АвтоГаз».

– Мероприятие позволило охватить почти 80% населения, проживающего в тех регионах, по которым прошла акция, – сообщила помощник министра здравоохранения РФ Ляля Габбасова.

Отметим, что такие акции способствуют профилактике серьезного заболевания и повышают уровень информированности населения об этой болезни. Отсюда и повсеместный охват городов нашей огромной страны: ВИЧ-инфекция довольно сложно лечится, поэтому людям необходимо знать о ней как можно больше. Мобильные пункты тестирования работал в 191 городах, начиная от Севастополя: все желающие могли анонимно сдать экспресс-тест и проконсультироваться со специалистами.

Главный внештатный специалист столичного Департамента здравоохранения по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Алексей Мазус выразил благодарность организаторам за то, что в этом году было принято решение завершить важную ежегодную акцию в столице.

– Москва на сегодняшний день один из самых безопасных мегаполисов мира в плане ВИЧ–инфекции. Показатели пораженности в городе намного ниже, чем в Париже, Лондоне, Женеве, Нью-Йорке, Сан-Франциско и многих других знаковых городах. Москва является успешным городом, где живут здоровые люди, – подчеркнул он.

По его словам, одним из важнейших моментов, который лежит в основе благополучия жителей мегаполиса, является их внимательное отношение к собственному здоровью.

– Москва уже сделала в этом году порядка пяти миллионов тестов на ВИЧ-инфекцию. Это очень важно, и общность задач наших мероприятий заключается в том, чтобы тест на ВИЧ стал рутинным. В Москве он уже является обычной практикой: люди не боятся его проходить, более того, можно сказать, что сегодня он стал частью современной ЗОЖ-культуры, – сообщил Алексей Мазус.

Он также выразил особую благодарность организаторам акции, отметив важность передвижных центров для тестирования в крупных городах и удаленных местах страны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх