На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Другой Иуда

Свечи/Pixabay

Кого-то может сильно удивить эта строка в церковном календаре: 2 июля – день памяти апостола Иуды. Как же так, ведь Иуда предал Христа, разве достоин он специального поминания? Но речь идёт совсем о другом апостоле с таким именем. И это не просто один из учеников Иисуса, а его старший брат. Дело в том, что Иосиф до того, как взять в жены Марию, родившую Христа, был вдовцом и уже имел детей. В Евангелии говорится, что поначалу сводные братья и сёстры Иисуса «не веровали в Него». Как объясняет эти слова известный богослов-толкователь Феофилакт Болгарский, речь о том, что они не воспринимали Божественную сущность Иисуса, выросшего у них на глазах. Однако после того, как Христос вышел на проповедь, почти все они уверовали.

А Иуда был избран Христом в число двенадцати ближайших учеников. При этом он был прозван Фаддеем – в знак начала новой жизни. Из евангельских текстов и преданий биографию Иуды, брата Христа, можно восстановить довольно убедительно.

Он много проповедовал в Иудее, в Сирии, Месопотамии, Персии. Считается, что из Персии он отправил своё знаменитое соборное послание, которое написал на греческом языке. Это – один из самых кратких текстов Нового Завета. Но не только поэтому его стоит внимательно прочитать, отмечая таким образом память этого апостола. Ведь пишет Иуда о проблемах, весьма злободневных и сейчас. О развращённости нравов, отступлении от веры, о тех, кто вносит смуту в жизнь общества – «ропотниках, ничем не довольных».

А закончил свою земную жизнь апостол Иуда в 80-м году в Армении, где был за веру распят на кресте и пронзён стрелами. Его могила – на территории армянского монастыря святого Фаддея на северо-западе Ирана.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх