На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Какие льготы положены предпенсионерам и с какого возраста

Предпенсионерам в городском транспорте можно ездить по социальной карте москвича/ mos.ru

За социальными и налоговыми льготами нужно обращаться в центры госуслугВ проекте столичного бюджета, который обсуждается сейчас в Мосгордуме, предусмотрены средства для сохранения всех социальных льгот, в том числе и связанных со статусом предпенсионера. Этот статус действует с 1 января 2019 года. В каком возрасте его можно получить и что он даёт, выяснял «ЗБ».

Льготы по карте москвича

— Право на дополнительные льготы с этого года приобрели жители города Москвы — женщины, достигшие возраста 55 лет, и мужчины с 60 лет, имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости, — говорит начальник Управления социальной защиты СВАО Валентина Кудряшова. — С этого момента вы можете обращаться в центры госуслуг за социальными льготами и льготами по налогообложению.

Социальные льготы предоставляет карта москвича. Она обеспечивает бесплатный проезд на городском общественном транспорте и в пригородных электричках. Кроме того, предпенсионерам-москвичам полагаются бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики.

При наличии медицинских показаний неработающие предпенсионеры имеют право на бесплатные путёвки на санаторно-курортное лечение и на возмещение расходов на проезд железнодорожным транспортом к месту лечения и обратно. Также в центрах госуслуг вы можете подать заявление на освобождение от имущественного налога (на комнату или квартиру, дом или часть дома, гараж или машино-место) и от земельного налога — на 6 соток.

Новые обязанности работодателей

С 2019 года были введены новшества и для работодателей. Предпенсионерам полагаются два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением зарплаты (ежегодно), а также повышенные пособия по безработице (максимум 11 280 руб.).

Кроме того, с этого года работодателям грозит как административная, так и уголовная ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста или отказ в приёме на работу по той причине, что человек в годах.

— В связи с переходным периодом до 2028 года возраст, когда можно получить статус предпенсионера, а с ним и право на дополнительные два дня на диспансеризацию и на повышенное пособие по безработице, будет меняться, — предупредили в пресс-службе ПФР по Москве и Московской области.

Как определить, предпенсионер ли вы

Из таблиц следует, что в части мер социальной поддержки относительно занятости и диспансеризации предпенсионерами в 2019 году, исходя из того что новый общеустановленный возраст выхода на пенсию для женщин — 56 лет и для мужчин — 61 год, являются женщины 1964, 1965, 1966, 1967, 1968 годов рождения и мужчины 1959, 1960, 1961, 1962, 1963 годов рождения.

В 2020 году, исходя из общеустановленного нового пенсионного возраста — 57 лет для женщин и 62 года для мужчин, — предпенсионерами являются женщины 1965, 1966, 1967, 1968 годов рождения и мужчины 1960, 1961, 1962, 1963 годов рождения. И так далее до 2028 года — окончания переходного периода по установлению нового пенсионного возраста.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх