На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Пять вопросов прокурору СВАО

Прокурор округа подвел итоги первого полугодия

В прокуратуре СВАО подвели итоги работы в первом полугодии 2020-го. О них «ЗБ» рассказал прокурор округа Тимур Брудастов.

Что изменилось во время пандемии?

Весной страна столкнулась с новым вызовом – распространением коронавируса нового типа. Прокуратуре СВАО в этих условиях пришлось контролировать соблюдение эпидемиологических норм на территории округа.

– Мы принимаем меры в отношении руководителей организаций, где нарушается санитарно-эпидемиологическое законодательство, – рассказал прокурор СВАО Тимур Брудастов, – продолжим мониторинг ценообразования на лекарства, средства защиты, продукты, а так же их наличие. 

 

Как защищают работников и бизнес?

Большого внимания потребовали вопросы соблюдения трудовых прав. В этой сфере окружной и межрайонными прокуратурами выявлено 270 нарушений закона. Удалось добиться погашения долгов по зарплате на общую сумму более 75 млн. рублей. Например, строительная компания в Бутырском районе накопила долг перед 197 сотрудниками на сумму более 14 млн. рублей, а после вмешательства прокуратуры выплатила 10 млн. рублей. Погашение долга под контролем.

Но экономика во многом зависит от благополучия бизнеса. В последние месяцы прокуратура СВАО значительно чаще отказывала контролирующим органам в проведении внеплановых проверок фирм и частных предпринимателей. Кроме того, предпринимателям помогли своевременно получать оплату их услуг.

– По итогам проверок оплаты по государственным и муниципальным контрактам погашена задолженность в размере более 21 млн. рублей, – отметил Тимур Брудастов.

 

Что сделано в социальной сфере?

Еще одно важное направление – социальная сфера, в том числе, защита прав инвалидов. Недавно прокуратура СВАО провела проверку и направила в суд иск по защите инвалида 2 группы, которому отказали в денежной компенсации за оборудование, купленное за свой счет.

Кроме того, за полгода было выявлено более 500 нарушений закона в сфере прав несовершеннолетних. А во время каникул окружная и межрайонные прокуратуры следили за соблюдением прав детей при организации отдыха.

 – Отдельный акцент сделан на реализации национальных проектов, – подчеркнул Тимур Брудастов, – прокуратурой округа выявлены нарушения при реализации национальных проектов «Демография», «Образование», «Экология», которые не остались без реакции прокуратуры.

 

На что жалуются люди?

Среди приоритетов прокуратуры СВАО – и работа с обращениями жителей. За шесть месяцев 2020 года было получено 4161 обращение. Самые важные темы – трудовые права и права несовершеннолетних, сфера ЖКХ. Некоторые жалобы были связаны с переводом средств в частный пенсионный фонд без согласия самих граждан.  Окружная прокуратура провела проверку, материалы которой уже направлены в суд.

 

Как борются с преступностью? 

Окружная прокуратура продолжает координировать работу органов правопорядка в борьбе с преступностью. В целом уровень преступности снижается: в первом полугодии было зарегистрировано на 5,4% меньше преступлений, чем в аналогичный период прошлого года. А, например, число краж и грабежей сократилось на 21%.

– Сложной остается ситуация с мошенничествами, – уточнил Тимур Брудастов, – а так же с незаконным оборотом наркотиков и сильнодействующих веществ.

Прокуратура будет следить за тем, чтобы правоохранительные органы делали все, необходимое для поиска преступников, а так же оценивать динамику раскрытия преступлений.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх