На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Дмитрий Певцов: чернобыльцы — настоящие защитники Отечества

Народный артист России предложил ввести ежемесячные выплаты ликвидаторам-чернобыльцам

В «Парке Яуза» состоялась акция, приуроченная к 35-й годовщине катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. На эстраде Певческого поля чествовали ликвидаторов последствий аварии. Особую благодарность чернобыльцам выразил народный артист России Дмитрий Певцов. И предложил приравнять их подвиг к боевым заслугам.

— Подвиг ликвидаторов трудно переоценить. Он равноценен подвигам наших солдат, офицеров, матросов, которые защищали и продолжают защищать нашу Родину. В феврале я встречался с афганцами и высказал мысль, что боевые награды должны подкрепляться государством ежемесячно в виде определённых выплат. Я думаю, что эта идея относится и к чернобыльцам, ведь ликвидаторы — такие же защитники Отечества, — сказал Певцов.

Участники встречи поддержали инициативу артиста.

— Правильное решение, мы все хотим этого добиться. Про чернобыльцев говорят — «заслонившие собой». В кратчайшие сроки за 206 дней был построен «саркофаг», задержавший распространение радиации, которая грозила не только СССР, но и Европе, всему земному шару. Это та же война, только враг невидим, — поделился мнением заместитель председателя координационного совета союза «Чернобыль» СВАО Москвы Павел Стряпухин.

В августе 1986 года он в составе 26-й московской бригады химзащиты очищал территорию 4-го энергоблока электростанции от радиоактивных металлов. За время работ он получил дозу излучения 24,85 рентген при максимально допустимых 25.

Ещё один заместитель председателя координационного совета союза «Чернобыль» СВАО Москвы — Вячеслав Тульских — в год аварии работал инженером-электронщиком. Он разрабатывал роботов, которые измеряли уровень радиации, температуры, давления в реакторе.

— Ветераны Великой Отечественной войны защитили мир от коричневой чумы — фашистов. А чернобыльцы защитили мир от радиоактивной чумы. И если пуля на войне может кого-то миновать, то радиация затронула всех — спастись от неё невозможно. Поэтому предложение Дмитрия Певцова очень справедливое, — отметил Вячеслав Тульских.

Московские герои ликвидации последствий аварии на ЧАЭС провели телемост с Республикой Беларусь и оставили напутствие грядущим поколениям. Послание запечатали в капсулу и заложили у мемориального камня на Певческом поле.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх