На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

Наталья Бочкарёва: «Двор на Бажова — то, чего мне так не хватало»

Наталья Бочкарёва/из личного архива

Актриса театра и кино рассказала о любимых ролях и об особой атмосфере родного Ростокина

Наталья Бочкарёва стала известна многим зрителям после исполнения одной из главных ролей в сериале «Счастливы вместе». Колоритная роль Даши Букиной принесла ей широкую популярность и стала на многие годы визитной карточкой актрисы. Сегодня Наталья играет в театре, готовится к новым ролям, а недавно организовала собственную школу-студию для талантливых и одарённых детей. Занятия будут бесплатными: актриса решила вложить в этот проект личные средства. Мы встретились с Натальей накануне Дня России, когда она вместе со всей своей семьёй готовила детский праздник в Марьиной роще.

Жена Букина

— Меня часто ассоциируют с моим персонажем Дашей Букиной — и это совсем не плохо, это даже прекрасно! — улыбается Наталья. — Этот телесериал, который снимался с 2006 по 2013 год, — целый этап моей жизни. Один только факт, что на него я пришла незамужней девушкой, а на выходе уже отдавала первого ребёнка в 1-й класс, о чём-то говорит. Да и работа над ролью мне очень нравилась: надо было постоянно держать репризу, шутку, учиться взаимодействовать с актёрами под прицелом сразу пяти камер.

По словам Натальи, на съёмочной площадке постоянно происходили смешные ситуации, ведь вместе с актерами снимались собаки, лошади, свиньи, петухи…

Помню, как вместе с собакой по кличке Барон мы должны были сидеть перед телевизором и есть конфеты. Я их употребляла во время съёмок килограммами! Ведь Даша Букина в каждой серии поглощает шоколад коробками. Но кинолог заволновался: собаке конфеты нельзя! И насыпал в отдельную коробочку собачий корм. В процессе съёмок мы эти коробочки перепутали. В итоге Барон наслаждался конфетами, а я его кормом. Останавливать дубль было нельзя. В итоге я, как могла, изображала удовольствие, а потом даже услышала от режиссёра похвалу: как это было хорошо! Знал бы он, каким трудом мне это «хорошо» досталось! – говорит она.

Хотела стать журналисткой

Наталья вспоминает, что в детстве всегда чем-то занималась: ходила в разные кружки, выступала в народном театре, пела, танцевала, выжигала и вышивала.

— Я родилась в простой семье в Нижнем Новгороде — тогда Горьком. Никаких «творческих» генов у меня не было, так что откуда у меня такие данные, сама удивляюсь, — смеётся она. — На самом деле я очень хотела стать журналисткой. Некоторое время даже работала в нескольких молодёжных газетах родного города, бегая по различным культурным мероприятиям Нижнего. Как-то в руки попалось объявление о начале отбора в Нижегородское театральное училище. Я заинтересовалась и неожиданно для себя прошла сложный конкурсный отбор.

Олег Табаков дал крылья

Настоящим поворотным моментом для будущей актрисы стала встреча с режиссёром МХТ Олегом Табаковым, который взял её к себе в школу-студию сразу на 2-й курс.

— Вообще-то моя первая встреча состоялась с ним ещё в Нижнем Новгороде. У маэстро был творческий вечер, и мы, студенты 4-го курса, устроили ему приветственный театральный концерт. Мне очень хотелось пообщаться с Табаковым, но куда там. Мне, девчонке, пролезть поближе было нереально. Единственное, что успела, — выпалить фразу: «Я хочу у вас учиться!» Он посмотрел на меня и говорит: «Ну, мать, кто же не хочет? Все хотят. Ну, давай, недельки через две приезжай в Москву, посмотрим…». Крылья подарил. Я восприняла эти слова как руководство к действию и ровно через две недели сидела на лавочке возле Табакерки, — вспоминает Бочкарёва.

В 2002 году Наталья поступила в Школу-студию МХАТ (мастерскую Олега Табакова), после чего сразу же была принята в труппу театра. При этом учиться в Москве стала параллельно, продолжая учёбу в Нижнем. Так что приходилось постоянно мотаться туда-сюда, спать в поездах. В скором времени в списке её театральных работ появились такие постановки, как «Немного нежности», «Нули», «Изображая жертву», «Скрипка и немножко нервно», «Кабала святош» и др.

Женщина с судьбой

— Джульетт и Дюймовочек я никогда не играла: у меня всегда были характерные, сложные, даже возрастные роли, — комментирует актриса. — Но вот самая, пожалуй, моя любимая роль — Девушка-счастье. Сыграла я её в рамках одного фестивального спектакля, и она стала для меня знаковой. Помню, я ходила по залу в красивом костюме, подходила к зрителям и убеждала их в том, что они на самом деле счастливые люди несмотря ни на что. «Ты банкрот? Ну и что? Разве деньги — это главное?» — говорила я сидевшим в зале мужчинам. Вообще, я тогда поняла, что дарить счастье и быть счастливым намного проще, чем кажется. Мы в своей жизни забываем, насколько мы счастливые. Мы здоровы, у нас есть руки-ноги, а остальное будет! Любая идея осуществима.

В данный момент Наталья готовится выйти на сцену Театра на Таганке в необычной для себя роли учительницы географии с двумя мужьями за спиной.

— Я опять играю женщину с трудной судьбой, — отмечает она. — Премьера прекрасного спектакля «Подкаблучники» состоится 5 июля. Изначально это была венгерская пьеса и в переводном варианте не очень нам всем понятная. Но в итоге у нас получилась очень жизненная история, с вечными отношениями между мужчинами и женщинами. История, которая может произойти в любой квартире напротив. Жили себе муж с женой, а тут ещё один «муж» появляется. Кстати, всё заканчивается хорошо.

Клубника для всего двора

— Когда я окончательно переехала в Москву — а это случилось с рождением детей, — я въехала в квартиру в Ростокине, на улице Бажова, — рассказывает актриса. — Выбор местожительства был отнюдь не случайным. Когда я впервые попала во двор нашего будущего дома, то была просто поражена той соседской обстановкой, той атмосферой моего советского детства, которой мне так давно не хватало. Все соседи здесь друг друга знают, постоянно общаются, поддерживают. Не поверите, но тёплыми летними вечерами мы сидим во дворе: хозяйки выносят вкусности, пробуем, болтаем. На днях мы съездили за клубникой, и сын её во двор ребятам отнёс, на детскую площадку. Кстати, идея создать народную школу-студию родилась как раз во время таких посиделок. Мы постоянно обсуждали, что детям негде проявить свой талант, мало таких мест, где бы их обучали сценической речи, рисованию, музыке. Мне захотелось создать такой социальный проект, чтобы дети могли творчески развиваться. Им не обязательно становиться актёрами, но то, что они будут знакомиться с хорошей литературой, изучать живопись, скульптуру, им всегда пригодится, и это прекрасно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх