На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

УВД по СВАО: Как не стать жертвой домушника

Окно/pixabay.com

Сотрудник полиции рассказал о типичных квартирных кражах и дал советы по их предупреждению 

Начиная с майских праздников в округе совершено несколько квартирных краж. Кто чаще всего становится жертвой воров и как обезопасить своё жилье, корреспонденту «ЗБ» рассказал зам. начальника 5-й оперативно-разыскной части УВД по СВАО Дмитрий Журиков.

Жулики действуют наудачу

Больше всего рискуют жители нижних этажей, где на окнах не установлены решётки, особенно если они выходят на не очень «оживлённую» сторону здания, например на затемнённый садик.

— Воры предпочитают стеклопакеты: отжать их с помощью стамески не составляет большого труда. Через дверь домушники теперь проникают редко. В последние годы на подъездах установили видеокамеры, которые отпугивают потенциальных взломщиков. Домушники работают чаще в сумерки, когда труднее различить на улицах лица, зато легко определить, есть ли кто дома. Выносят обычно золотые украшения, телефоны, планшеты, деньги, — рассказал Дмитрий Журиков.

Типичный портрет вора — молодой человек от 18 до 30 лет, приезжий из других регионов России, безработный, ранее судимый.

Грабителя задержал студент

Как уже писал «ЗБ», не так давно злоумышленник залез через открытое окно на кухне в квартиру на Ботанической улице. Однако от шороха проснулся хозяин дома — студент медицинского университета.

— Вор схватил телефон, ноутбук, сумку и сиганул на улицу. Парень побежал за ним и задержал недалеко от места происшествия. Как мы выяснили, домушник приехал из Белоруссии и ранее уже привлекался за аналогичное преступление, — говорит Журиков.

А сотрудники уголовного розыска Бутырского района поймали 30-летнего вора, который попал в квартиру на улице Яблочкова через незапертую дверь. Из коридора он незаметно вынес сумку, в которой обнаружил ключи от машины. Мужчина открыл авто, завёл и уехал. Когда его арестовали, оказалось, что он причастен к ещё двум подобным преступлениям. Кстати, по ст. 158 УК РФ «кража» грозит срок от трёх до шести лет.

Залезли через вентиляционную шахту

В Лосинке и в Ярославском орудовали двое безработных 40 и 42 лет. Например, на Стартовой улице они проникли в квартиру, расположенную на 17-м этаже. Для этого взломали вентиляционную шахту. Из помещения они вынесли 700 тыс. рублей. В другой квартире забрали 125 тысяч.

— В прошлом году удалось задержать двух любопытных персонажей — неоднократно судимых жителей столицы 40 и 45 лет. Один работал фитнес-тренером, второй — таксистом, а в свободное от работы время промышляли кражами. Однажды шли по проезду Якушкина, увидели открытое окно на 2-м этаже и попытали удачи. Залезли в квартиру и украли сейф с ювелирными изделиями и деньгами. Материальный ущерб составил более 600 тысяч руб лей, — поведал Дмитрий Журиков.

Решётки и сигнализация

Уберечь жильё от воров не так уж сложно — достаточно соблюдать несколько правил.

— На первых этажах обязательно ставьте решётки на окна. Двери и входные замки сейчас открывают любые — всё зависит от мастерства домушника. Тем не менее не стоит пренебрегать более современными и качественными изделиями. Ценности храните в сейфе, прикреплённом к стене, или на вкладе в банке. Но эффективнее всего — охранная сигнализация. Если семейный бюджет не позволяет, можно обзавестись автономным устройством, которое включается при открытии двери или окна, — считает сотрудник полиции.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх