На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Что нужно знать, идя в районную поликлинику

Прием у врача/Фотобанк

Эксперт рассказала «ЗБ», как получить медицинскую услугу по полису ОМС качественно и в срок

В редакцию «ЗБ» периодически поступают письма с жалобами на качество и скорость оказания медицинских услуг по полису ОМС. Собрали самые характерные и попросили прокомментировать юриста Лиги защитников пациентов Екатерину Лесс.

Надо ли платить?

Поликлиника/mos.ru

Поликлиника/mos.ru

Жителю Марфина Александру Григорьевичу в районной поликлинике предложили оплатить услугу отоларинголога (чистку ушей). Как пояснила Екатерина Лесс, удаление серной пробки входит в перечень системы ОМС.

Узнать, какие услуги вам полагаются по полису, можно, позвонив в свою страховую компанию. Её телефон указан на вашем полисе. Это займёт всего пару минут и поможет избежать лишних финансовых затрат. Если же столкнулись с предложением оплатить подобную услугу, незамедлительно обращайтесь к администрации поликлиники — к заведующему отделением, главному врачу, — говорит она.

Где искать нужного специалиста?

Регистрационный терминал/ mos.ru

Регистрационный терминал/ mos.ru

Светлана Владимировна из Южного Медведкова долго не могла попасть на приём к эндокринологу: эта вакансия в поликлинике не была закрыта.

— По действующему законодательству задача поликлиники — обеспечить вам консультацию врача-специалиста в срок до 14 календарных дней с момента обращения. Причём направить могут не только в другие филиалы этой же поликлиники, но даже в частную клинику, если она входит в реестр организаций системы ОМС. Чтобы узнать, какие именно частные клиники работают с такими полисами в Москве, нужно зайти на сайт МГФОМС либо запросить такую информацию в страховой компании, выдавшей вам полис, — пояснила юрист.

Сколько ждать УЗИ?

Кардиограмма/Фотобанк

Кардиограмма/Фотобанк

Нина Ивановна из Ростокина сообщила «ЗБ», что её очередь на МРТ наступит только летом, а хроническое заболевание даёт о себе знать. Юрист напоминает, что МРТ, КТ и ангиографию должны сделать не позже чем через 30 календарных дней. Срок проведения диагностических инструментальных (рентгенография, маммография, УЗИ) и лабораторных исследований не должен превышать 14 календарных дней со дня назначения.

Предельные сроки ожидания установлены в Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Если сроки не соблюдаются, обращайтесь в администрацию медучреждения или в страховую компанию, выдавшую полис ОМС, — советует эксперт.

Почему рецепт не на бланке?

Медикаменты/Pixabay

Медикаменты/Pixabay

«Почему лечебные препараты врачи часто выписывают на обычной бумажке, а не на бланке?» — спрашивает Илья Алексеевич из Останкина. Он столкнулся с тем, что в аптеке ему отказались продавать выписанный доктором ноотроп, способствующий улучшению кровоснабжения головного мозга: препарат оказался рецептурным, и ему пришлось снова записываться к врачу.

Екатерина Лесс говорит, что такая ситуация может возникнуть с препаратами, которые раньше в некоторых аптеках отпускали свободно. С 2017 года контроль за этим ужесточился. Любой пациент может прямо на приёме у врача просить проверить условия отпуска лекарства через Интернет. В инструкциях по применению будет написано, является ли препарат рецептурным. По словам эксперта, также стоит дополнительно проверить выписанный рецепт: на бланке должны быть штамп с наименованием учреждения, печать этого учреждения «Для рецептов», личная печать и подпись врача. Рецепт является медицинским и юридическим документом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх