На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Хорду сдадут раньше срока

Первый заместитель руководителя Департамента строительства Москвы Пётр Аксенов/ Роман Балаев

Какие дороги построят в СВАО в ближайшие годы

От удобства и безопасности дорожной сети зависит качество жизни всех горожан. Дороги должны совершенствоваться, приспосабливаясь к их нуждам. О том, что делается для этого в нашем округе, рассказал первый заместитель руководителя Департамента строительства Москвы Пётр Аксенов.

Более 70% СВХ пройдёт над землёй

– Пётр Николаевич, расскажите о ходе строительства Северо-Восточной хорды в СВАО. Наших читателей особенно интересует, когда этот участок будет готов?

– Сегодня на участке от Дмитровского до Ярославского шоссе работы выполнены примерно на 30 %. Начали с перекладки коммуникаций, а их тут значительное количество, в том числе большого диаметра: рядом промзона. Сейчас приступили к активной фазе строительства искусственных сооружений, по которым пройдёт дорога: к концу года жители увидят их уже не на схемах, а в металле и бетоне. Таких сооружений будет много: из 8 километров прямого хода хорды вне уровня земли пройдёт 5,8 км – более 70 %. Помимо основного хода, предстоит построить дублёры, элементы развязок – в общей сложности 24 км новых дорог! Многие из них пройдут по эстакадам, так что объём работ огромный.

С учётом ускоренных темпов строительства подрядчиком ПАО «Мостотрест» возможно досрочное завершение работ и открытие движения в 2022 году.

 – СВХ соединит новую питерскую трассу с будущей новой дорогой на Казань. Какие новые транспортные связи появятся благодаря хорде на нашем, окружном уровне? Что в первую очередь даст она жителям СВАО?

– С помощью нескольких развязок хорда соединит Дмитровское и Алтуфьевское шоссе, улицу Комдива Орлова, Ботаническую, Сигнальный проезд, Сельскохозяйственную, Снежную, Ярославское шоссе и проспект Мира. Для тех, кому нужно доехать с одной из этих улиц на другую, существенно сократятся перепробеги и ещё больше – время в пути: не придётся стоять на светофорах. Разгрузятся прилегающие улицы, например, проезд Серебрякова, и быстрее будут добираться до цели не только автомобилисты, но и пассажиры общественного транспорта –  в частности, до станций метро и МЦК «Владыкино» и «Ботанический сад».

Во многих районах снизится шум благодаря тому, что значительная часть потока машин уйдёт на эстакады, расположенные в стороне от домов и дворов. Кроме того, воздух станет чище: по бессветофорной трассе транспорт пойдёт равномерно, без резких ускорений, а значит, будет производить меньше выхлопов.

– Сооружение СВХ на этом не заканчивается. Чтобы соединить уже готовые части, предстоит построить отрезок от Ярославки до Лосиноостровской улицы. Когда он будет готов? И когда в Москве полностью замкнётся новое кольцо, состоящее из трёх хорд и рокады?

– По участку от Ярославского шоссе до Лосиноостровской улицы, который пройдёт вдоль парка «Лосиный остров», проект сейчас разработан и находится на рассмотрении в органе государственной экспертизы. После получения положительного заключения будет проведен конкурс на выбор подрядной организации. Средства на строительство предусмотрены в Адресной инвестиционной программе.

Хордовое кольцо замкнётся после того, как завершатся работы на данном участке. Ориентировочно – в 2023 году.

Развязка МКАД с Осташковским шоссе станет трёхуровневой

Схема реконструкции развязки МКАД с Осташковским шоссе

Схема реконструкции развязки МКАД с Осташковским шоссе

– Ещё одна магистраль, важная для жителей округа – МКАД. Недавно были обнародованы планы реконструкции развязки МКАД с Осташковским шоссе. Если все старые развязки выглядели почти одинаково, в виде клевера, то после реконструкции, наоборот, все они становятся непохожими друг на друга. Какие особенности будут отличать развязку с Осташковским шоссе?

– Старые клеверные развязки склонны самозапираться из-за того, что на них перекрещиваются потоки: въезжающие на магистраль мешают тем, кто перестраивается вправо, чтобы с неё съехать. Чтобы решить проблему, при реконструкции «клевер» заменяется или дополняется направленными съездами.
Таков общий принцип. А непохожими друг на друга развязки становятся потому, что в каждом случае учитывается много сугубо местных факторов: сложившиеся транспортные потоки, планы дальнейшего развития территории, имеющаяся застройка и расположение коммуникаций вблизи объекта.

Развязка с Осташковским шоссе из двухуровневой превратится в трёхуровневую: здесь будут построены две левоповоротных эстакады, которые пройдут над МКАД. По одной те, кто едет по Осташковской улице из центра, смогут попасть на внешнюю сторону кольца. По другой те, кто движется по Осташковскому шоссе из области, будут поворачивать на внутреннюю сторону МКАД. В обоих случаях водители будут уходить на нужную эстакаду ещё до «клевера», не пересекая путь никому из коллег по движению.

С обеих сторон МКАД появятся боковые проезды. Те, кто съезжает на развязку или, наоборот, въезжает на МКАД, будут двигаться по этим проездам, а значит, перестанут создавать помехи транспорту, идущему по основному ходу МКАД.

Транспортная ситуация в округе улучшится, заторов станет меньше/ Роман Балаев

Транспортная ситуация в округе улучшится, заторов станет меньше/ Роман Балаев

– А чем будет отличаться после реконструкции развязка с Алтуфьевским шоссе? Когда обновят обе развязки?

– Здесь также появится левоповоротный съезд для тех, кто движется из центра и хочет попасть на внешнюю сторону МКАД: им тоже не придётся больше пользоваться «клевером», мешая тем, кто сворачивает с внутреннего кольца в область. Но тут удалось найти для этого съезда такую форму, что третий уровень сооружать не придётся: новый съёзд выведет водителя на кольцо ещё до того места, где МКАД ныряет под Алтуфьевку. Такое решение упростит строительство, а значит, сократятся его сроки.

Ещё один «лист клевера», который тут упразднят – это поворот с внешней стороны МКАД на Алтуфьевку в сторону центра. Его заменят поворотом совсем иной конфигурации – в виде отдельной дороги, которая пройдёт на уровне земли под Алтуфьевкой. Проекты по обеим развязкам уже готовы. Ориентировочный срок завершения работ – 2023 год.

– Рассматривается ли возможность реконструкции Алтуфьевского шоссе как вылетной магистрали? Существуют ли планы сделать эту важную для СВАО трассу бессветофорной?

– Пока Институт Генплана и Москомархитектура не видят в этом острой необходимости: Алтуфьевское шоссе, в отличие от соседних вылетных магистралей, не простирается далеко за пределы города, поэтому с существующей нагрузкой справляется неплохо. Но это не значит, что реконструкции не будет. Всё зависит от того, как тут будет меняться транспортная ситуация в последующие годы.

Схема реконструкции развязки МКАД с Алтуфьевским шоссе

Схема реконструкции развязки МКАД с Алтуфьевским шоссе

Ждём три перехода под путями МЦД

– Недавно в СВАО открылись два важных пешеходных перехода: в мае – под Лианозовским проездом, в июле – под путями Октябрьской железной дороги. Последним теперь пользуются многие жители района Марфино, чтобы попасть к метро «Фонвизинская». Планируется ли в СВАО продолжить создание новых внеуличных переходов?

– Конечно, такие планы есть. Под путями МЦД-1 в СВАО будут построены три перехода. Два из них будут проходить не только под железной дорогой, но и под Дмитровкой: они расположатся напротив домов 5 и 29 по Дмитровскому шоссе. Третий переход под путями появится в районе домов 35Г-37Г по улице Яблочкова. Сейчас разрабатываются проекты, начало строительства всех трёх переходов намечено на 2023 год.

Какими будут пересадочные узлы

– Кстати, об МЦД-1. Каким будет ТПУ у платформы «Лианозово» после открытия рядом одноимённой станции метро?

– Платформы перенесут в сторону области, на станции МЦД-1 «Лианозово» построят два вестибюля. Один из них соединят с одноимённой станцией метро, которая уже строится, а другой вестибюль – с тем самым подземным переходом под Лианозовским проездом, который был открыт в мае. Таким образом, все виды пересадок станут короткими и удобными: с МЦД-1 на метро и обратно, а также на наземный транспорт. Появится и новый безопасный переход через пути. Перенос платформ планируется реализовать до 2024 года.

– Где ещё в СВАО планируется создание ТПУ?

– Продолжит развиваться ТПУ «Савёловская»: к 2023 году узел получит гостиничный комплекс с подземным паркингом на 60 машин. Гостиница разместится фактически внутри развязки Бутырской улицы и ТТК, поэтому мешать местным жителям никак не будет.

В 2022 году появится коммерческая часть у ТПУ «Фонвизинская». Но тут места больше, поэтому запланировано строительство многоярусного паркинга на 420 машин. Кроме того, рядом будет построен жилой комплекс со своим подземным паркингом.

Особый интерес представляет ТПУ «Петровско-Разумовская». Тут появится новый остановочный пункт Савёловского направления, с которого можно будет перейти на станцию Ленинградского направления и на метро. Помимо прочего, в составе ТПУ будут построены внеуличные переходы через пути Савёловского направления и улицу Комдива Орлова. Всё это возведут к 2023 году, а годом позже достоят и коммерческую часть ТПУ в виде двух многофункциональных комплексов.

К 2023 году будет реконструирован ТПУ «Тимирязевская», которым пользуются многие жители Бутырского района, но сами работы пройдут в основном в соседнем Северном округе.

Через Лихоборку построят новый мост

– Где в округе запланирована на ближайшие годы реконструкция улично-дорожной сети?

– В 2021-2023 годах в СВАО планируется построить более 70 км дорог. Будем развивать дорожную сеть вблизи ТПУ «Ботанический сад» и «Ярославская». Путепровод через пути Савёловского направления свяжет Инженерную улицу с улицей 800-летия Москвы в САО. Новая дорога, пройдя параллельно улице Милашенкова, соединит улицу Академика Королёва с Большой Академической в САО посредством двух путепроводов: один над Октябрьской железной дорогой, другой – над МЦД-1. Будет реконструирован большой участок Сельскохозяйственной улицы от улицы Вильгельма Пика до улицы Мусоргского, с выходом к Юрловскому проезду, при этом вместо узкого Старосвибловского моста через Лихоборку построят новый мост.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх