На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

Почему из Останкинского парка убирают кормушки для птиц

Кормушка/Фотобанк

C таким вопросом обратилась жительница дома по улице Академика Комарова

Галина Ивановна, жительница дома №1 по улице Академика Комарова, поинтересовалась, почему в Останкинском парке снимают кормушки для птиц, которые развешивают жители.

Самодельные кормушки из пластиковых бутылок, картонных коробок и другого подручного материала демонтируют работники коммунальных служб КСПК «Останкино» как не соответствующие концепции облика парка и часто нарушающие природоохранные нормы по способу крепления. Об этом сообщили в административном департаменте АО «ВДНХ», структурным подразделением которого является Останкинский парк.

— Кормушки, сделанные из емкостей из-под сока, воды, молока, выглядят неэстетично, по сути, это бытовой мусор, – пояснила консультант административного департамента АО «ВДНХ» Карина Аблыгина. – Под ними бывают насыпаны остатки корма, иной раз кормушки падают, валяются на земле. Часто кормушки прибивают к деревьям гвоздями, обвязывают металлической проволокой – все это вредит зеленым насаждениям.

Однако запрет самостийных кормушек не означает, что птиц в Останкине больше кормить нельзя.

– Просто делать это надо в специально отведенных местах на правильно оборудованных кормушках, – говорит Карина Аблыгина. – Их 14, они смонтированы в ходе реализации первой очереди благоустройства КСПК «Останкино».

Эти кормушки в виде домиков, под крышей и с бортами, чтобы корм не мокнул под дождем, установлены вокруг садового пруда, а также справа от входа с 1-й Останкинской улицы и на детской площадке.

Как пояснили в администрации, кормушки сконцентрированы именно здесь, поскольку это, с одной стороны, наиболее тихая зона парка, а с другой – наиболее доступная, вблизи от входов, рядом с пешеходными трассами.

– Конечно, птицам все равно, как выглядит место, где лежит корм, но то, что он защищен от осадков и ветра, – это хорошо, – говорит сотрудник Союза охраны птиц России Елена Чернова. Что класть в кормушку? Все птицы едят семена подсолнечника – только нежареные, сухой белый хлеб – от черного возникает брожение в желудке. Снегири хорошо едят просо, воробьи – пшено, синицы – несоленое сало и масло, небольшие кусочки можно класть внутрь кормушки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх