На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Владимир Познер презентовал свою «Немецкую тетрадь»

Владимир Познер/Агентство "Москва"

В книге телеведущий вспоминает о жизни в Восточной Германии

Один из самых известных российских тележурналистов Владимир Познер представил свою книгу «Немецкая тетрадь» в Доме книги на Новом Арбате. На презентации побывал и корреспондент «ЗБ».

Путешественники поневоле

«Немецкая тетрадь» составлена по мотивам телепутешествий. Автор вспоминает о ГДР, о возведении и разрушении Берлинской стены, о межэтнических конфликтах в Германии, о классических  легендах и об удивительной реальности немецкой жизни.

Владимир Владимирович Познер родился в 1934 году в Париже. Его мать была гражданкой Франции, отец — сыном эмигрантов, которые покинули Россию в 1922 году. После оккупации Франции немецкими войсками в 1940-м семья вынуждена была уехать в США. С началом холодной войны Познеры засобирались в Европу, однако французский МИД отказал Владимиру Александровичу в визе, подозревая его в связях с советской разведкой. Тогда они переехали в Берлин.

— В Восточной Германии наша семья оказалась в конце 1948 года, — вспоминает Познер. — Мне было неполных 15 лет, когда моего отца, горячего сторонника СССР, коммуниста по убеждениям, внесли в черные списки и он лишился заработка. Советское правительство предложило ему занять должность в «Совэкспортфильме» — организации, которая находилась в Берлине, в советской зоне оккупации. Всей семьей мы уехали в ту страну, куда ехать совсем не хотели…

«Германская головоломка»

Как появилась идея книги? Познер вспоминает, что он сидел у компьютера и рассматривал фотографии. Их у него великое множество, поскольку он страстный фотограф.

— Я всегда снимаю тех, у кого беру интервью: портреты, разные виды, городские уголки, — рассказывает Познер. — Как-то листал папку с названием «Германская головоломка» и вдруг подумал, что можно было бы написать книжку о том, какие мысли навевают эти фотографии.

За каждым фото прячется уникальная человеческая история. Есть и воспоминания о школьных друзьях Познера. О представительнице берлинского общества императрицы Екатерины II — Татьяне Нидель. О 81-летнем полковнике в отставке не существующих более Вооруженных сил ГДР. О сыне Ганса Франка — одного из самых страшных нацистских преступников, осужденного в Нюрнберге и повешенного в 1946-м.

Две стороны немецкого порядка

О немцах сложились определенные стереотипы, не только российские, — продолжает автор. — Об их щепетильности, грубости, об отсутствии юмора, о некоторой сентиментальности, но в то же время жестокости. В книге я пытаюсь разобраться в том, кем немцы являются на самом деле и что это такое — немецкая пунктуальность, любовь к порядку и  так далее. С одной стороны, это все очень положительные вещи. Другое дело, если то же самое применяется совсем в другой области и может превратиться в ужас, когда речь идет о самом эффективном и дешевом  способе уничтожения людей.

Владимир Познер отмечает, что видел все крупнейшие события XX века с разных сторон баррикад и теперь пытается рассказать об этом как можно честнее.utyncndj

Я долго думал, что события, которые произошли в Германии в 1933-1945 годах, могли произойти только там и лишь немцы были способны на такое, — говорит Познер. — Но сегодня я изменил свое мнение и пришел к выводу, что, к сожалению, это может произойти где угодно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх