На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

Звездный рецепт от Ирины Чадеевой: испеките печенье «Юбилейное»

Печенье/Pixabay

Его секрет – «правильное» песочное тесто

Автор книги «Выпечка по ГОСТу» Ирина Чадеева поделилась с «ЗБ» своим рецептом печенья «Юбилейное». Это обычное песочное печенье, а придать ему вкус «как из детства» поможет  «правильное» песочное тесто, приготовленное на сливочном масле и молоке.

Для 30 штук печенья нужно: 320 г муки, 90 г сахарной пудры, 110 г масла, 20 г патоки (мёда), 2 ст. л. молока, 1 крупное яйцо, ванилин на кончике ножа, щепотка соли, противень, застеленный бумагой для выпечки, фигурная скалка с рисунком.

Смешайте сахарную пудру, размягчённое масло, ванилин, соль и мёд в гладкую кремообразную массу. Добавьте яйцо и молоко, перемешайте венчиком. Всыпьте муку и замесите тесто. Слепите тесто в ком и оставьте при комнатной температуре (20-23 °С) на 15 минут, прикрыв плёнкой, чтобы оно стало более пластичным.

Раскатайте тесто на хорошо посыпанной мукой поверхности в пласт толщиной 4 мм. С нажимом проведите по нему фигурной скалкой, если она есть, или просто порежьте дисковым ножом на кусочки. Поместите в морозилку, чтобы охладить: если тесто сразу выпекать тёплым, то рисунок на печенье будет менее чётким.

Разогревайте духовку до 250 °С: меньшая температура сделает рисунок расплывчатым, печенье — блёклым, а не золотистым. Выпекайте пять-шесть минут до золотистого цвета.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх