На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Жители СВАО написали этнографический диктант

В этом году акция впервые прошла на трех новых площадках

Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант», приуроченная ко Дню народного единства, прошла в столице. В СВАО впервые местами его проведения стали историко-этнографический театр в Бабушкинском районе, Еврейский музей и центр толерантности и «Мой социальный центр» в Марьиной роще.

В Еврейском музее и центре толерантности написали диктант более 150 человек.

– Участников ждало 30 вопросов, как общих, так и региональных, уникальных для каждого субъекта нашей страны, – рассказали организаторы акции. – Участники должны были продемонстрировать свои знания культуры, обычаев, этнических особенностей разных народов. Например, по русской тематике были вопросы про репу и кулебяку. Также надо было ответить, что носили оленеводы, кто живет в юрте, а кто – в чуме, из чего состоят субъекты Российской федерации.

В целом участники диктанта в музее показали неплохое знание этнографии нашей многонациональной и мультикультурной страны. Средний балл оказался около 55 из ста возможных.

Проверить свои знания по этнографии в театр на Рудневой, 3 пришло больше полусотни человек. Ислам Темирджанов – студент, он из Карачаево-Черкесии; свои силы в диктанте попробовал впервые. Говорит, это полезный опыт. Арина Краткова – студентка, живет в Королеве; говорит, что вопросы сложные и заставили напрячь мозги.

В «Мой социальный центр» пришли писать диктант более опытные люди. Татьяне Сальниковой из Алексеевского района 60 лет. Она прилежно готовилась заранее – проштудировала задания прошлых лет.

– Благодаря проекту «Московское долголетие» я почувствовала себя моложе. Заодно хочу проверить, смогу ли я ответить на вопросы в диктате. Оцениваю свои шансы на семьдесят процентов, – поделилась она до начала диктанта.

Ирине Малец 59 лет, и она тоже заранее готовилась: нашла в интернете и изучила варианты, которые были в семнадцатом и восемнадцатом году.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх