На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

В СВАО начался традиционный сезон наездов на препятствия

Столкновение на дороге/ Агентство "Москва"

Наступило время, когда участникам дорожного движения надо пересмотреть свой образ действий — как водителям, так и пешеходам. В ОГИБДД УВД по СВАО корреспонденту «ЗБ» рассказали, на что обратить внимание.

Цепная реакция

Недавно на улице Малыгина столкнулись сразу четыре авто. Поздним вечером водитель «Фольксвагена», подъезжая к перекрёстку, врезался в шедшую впереди «Тойоту». Сила удара была такова, что «Тойота» ударила попутный «Мицубиси», а тот наехал на «Мерседес». Водитель «Фольксвагена» получил серьёзные травмы. Такие аварии случаются чаще всего зимой, когда увеличивается тормозной путь. Не все принимают это во внимание.

— Распространённая причина ДТП зимой — несоответствие скорости конкретным условиям, — говорит начальник ОГИБДД УВД по СВАО Артём Меркулов. — Некоторые водители выбирают максимально допустимую скорость, разрешённую на данном участке дороги, а вовсе не безопасную в данной ситуации, как того требуют ПДД.

В ГИБДД советуют удвоить дистанцию по сравнению с той, которую соблюдали летом. Асфальт в холода даже при отсутствии снега покрывается почти незаметным инеем. Первыми становятся скользкими продувные места — мосты и развязки.

Осторожно: столбы!

По данным Госавтоинспекции РФ, за предыдущую зиму в Москве произошло 124 наезда на стоящие машины, в результате которых люди получили травмы. Наездов на столбы, деревья и другие препятствия было 148. Зимой таких аварий на 10-15% больше, чем в другие месяцы. Почему? Одни не учитывают тормозной путь, других при неумелом манёвре выносит с полосы боковое скольжение.

В январе на дорогах более-менее свободно, многие превышают скорость, что приводит к потере контроля. Кстати, наезды на столбы и на припаркованные авто происходят обычно ночью. А зима в смысле влияния на нашу физиологию похожа на одну большую ночь. Если чувствуете себя недостаточно бод рым, лучше пересядьте на общественный транспорт!

Купи браслет

В феврале прошлого года 50-летнюю женщину, переходившую Енисейскую улицу в не предназначенном для этого месте, сбил автомобиль «Хонда». Пострадавшая скончалась на месте. Смертность пешеходов в зимние месяцы резко возрастает. Прошлой зимой в Москве из 906 пешеходов погиб 61 (7%). Для сравнения: весной из 719 сбитых погиб ли 29 пешеходов (4%). Роковой фактор всё тот же — наезд происходит на более высокой скорости.

Сотрудники ГИБДД советуют: там, где на дорогу могут выйти люди, сбавляйте скорость, не дожидаясь их появления. Следите за чистотой стёкол. Даже отражение в лобовом стекле лежащего на панели приборов светлого предмета (например, пачки сигарет) может закрыть от вас человека.

А пешеходам не стоит надеяться, что все ездят на новой зимней резине. Переходить дорогу можно только тогда, когда вы видите, что приближающийся водитель вас заметил и сбавил газ. Купите себе и детям световозвращающие браслеты: с ними вас заметят на расстоянии, в четыре раза большем, чем без них!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх